Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

5627

30.11.2007, 17:18

Анти-глянец Геннадия Иванова

Фотохудожник Геннадий Иванов не любит популярный сегодня глянец, и его выставка в иркутской галерее «Дом художника» является своеобразным знаком протеста.

Экспозиция называется «Все еще впереди», на ней представлены в основном фотографии молодых девушек. Образы юных моделей мастера лишены той выхолощенной красоты, которой блещут обложки модных журналов. Их естественность подчеркивают пейзажи и натюрморты с живыми цветами.

– Однажды я увидел заполненный глянцевыми журналами прилавок и вдруг осознал, как же меня раздражают эти лица. Нет, не сами модели, а способ подачи фотографии, – рассказал Геннадий Иванов. – Мне кажется, этот глянец прошелся не только по лицам, но и по нашим душам. Эти люди, вычищенные в Photoshop, вместе с мелкими недостатками часто лишаются и индивидуальности.

Люди в глянцевом мире, который спрятан под обложками модных журналов, не покрываются морщинами, не толстеют, не потеют, не кашляют, играючи делают карьеру, добиваются славы и денег. Они живут в идеальном, но мертвом мире, считает Геннадий Иванов. В противовес этой идее героини на снимках фотохудожника прекрасны, как весенние цветы. Но это отнюдь не отряд одинаково идеальных моделей. В каждой девочке, девушке, молодой женщине заключена своя неповторимая красота и тайна, выраженная полутонами настроения, уловленного объективом.

Героини на снимках молоды, и почти в каждой работе присутствует настроение предвкушения жизни. Хотя возраст в этой галерее портретов не так важен. Молодость здесь – это состояние души. На выставке представлено около 50 фотографий, десять из которых были созданы в 2007 году. Завершает экспозицию автопортрет самого Геннадия Иванова со статуей Венеры Милосской, которая олицетворяет для фотохудожника торжество гармонии.

Выставка «Все еще впереди» будет работать до 22 декабря.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

5627

30.11.2007, 17:18

URL: https://babr24.com/?ADE=41488

Bytes: 1807 / 1807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1487

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7762

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3798

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5216

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2571

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

6830

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6357

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7131

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7432

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4623

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8900

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5079

08.12.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Балабанов Александр

Слободчиков Николай

Дворниченко Виктория

Маковоз Олег

Шапочкин Александр

Будашкаева Светлана

Зайцев Константин

Надымов Дмитрий

Шульц Алексей