Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

2432

24.11.2007, 17:17

Совет Федерации одобрил закон о создании госкорпорации «Росатом»

Совет Федерации одобрил федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Такое решение было принято сегодня на заседании Совета Федерации.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в 2006 году Президентом РФ была утверждена Программа развития атомной отрасли, а в 2007 году было принято решение о создании специальной корпорации, объединяющей все предприятия атомной энергетики и промышленности. Данный федеральный закон является нормативно-правовой базой для создания и функционирования государственной корпорации по атомной энергии.

Новая госкорпорация возьмет на себя функции по проведению государственной политики, обеспечению единства управления в сфере использования атомной энергии, а также обеспечения функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов. На корпорацию также возложены полномочия по выполнению международных обязательств в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных технологий.

В состав госкорпорации войдут все организации ядерного оружейного комплекса, атомного энергопромышленного комплекса, предприятия, функционирующие в сфере ядерной радиационной безопасности, а также организации отраслевой науки и образовательные учреждения.

Финансироваться государственная корпорация будет за счет субсидий из федерального бюджета и из средств специальных резервных фондов Госкорпорации «Росатом», создание которых также предусмотрено принятым федеральным законом. Для контроля и управления деятельностью Госкорпорации создан наблюдательный совет, который состоит из девяти человек и назначается Президентом РФ.

«Госкорпорация не добавляет атомной отрасли денег, но без нее невозможно реализовать принятые программы, общая стоимость которых более 1,5 триллиона рублей. Это организационно-правовая база, которая придаст целостность управления в атомной энергетике. Возможно, будет перераспределять средства, оказывать целевую поддержку по конкретным направлениям», -- пояснил руководитель Федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко. Он также рассказал о планах Росатома по строительству новых энергостанций, в частности, в Челябинской области.

Закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» был одобрен единогласно. Кроме того, одобрен федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

2432

24.11.2007, 17:17

URL: https://babr24.com/?ADE=41349

Bytes: 2463 / 2463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

1306

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1945

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

4822

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8557

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

7953

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7701

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1674

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

7509

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2161

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11269

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1740

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12805

26.11.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Соколов Алексей

Григорьев Александр

Стрельцов Михаил

Федорова Елена

Говорин Борис

Битаров Александр

Доржиев Цырен-Даши

Климов Константин

Кондрашова Марина