Мировое сообщество "забывает" про Чернобыль. Помнит только Куба

Очередной обзор атомной прессы приходится начинать с тревожных сообщений - точнее, тревожными они выглядят для жителей тех районов в России, Белоруссии и на Украине, которые пострадали от аварии на ЧАЭС.

ООН и международные доноры будут сворачивать гуманитарную помощь районам России, Беларуси и Украины, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщила 20 ноября руководитель проектов Программы развития ООН для стран СНГ Луиза Винтон, передает РИА "Новости". По ее словам, сегодня голод или катастрофические изменения климата выглядят более угрожающими явлениями, тогда как в Чернобыльской зоне за 20 лет сделано достаточно много. По этой причине, сказала Луиза Винтон, "международная помощь (пострадавшим районам - А.Л.) начнёт убывать на фоне более острых мировых проблем...".

В ООН считают, что на новом этапе следует сместить акценты, переходя от участия от международной гуманитарной помощи к национальным бизнес-инвестициям, созданию "новых экономических возможностей" и новых рабочих мест, отмечает агентство. Насколько оправданным покажет себя такой подход, покажет время, которое от радиации, увы, не лечит. С другой стороны, экспертов ООН понять можно: никто не знает точно, сколько денег потратили на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, но речь идет о сотнях миллиардов долларов. Эксперты не убеждены, что эти деньги всегда расходовались "как надо".

Похоже, чернобыльцев России, Белоруссии и Украины оставят наедине с собственными правительствами Человеколюбие коих известно. Пока одна только социалистическая Куба продолжает последовательно оказывать бескорыстную помощь украинским детям.

Украинско-кубинская программа "Дети Чернобыля" была основана в 1990 году. За 17 лет ее существования около 22 000 детей из разных регионов Украины смогли значительно улучшить состояние своего здоровья в лечебных и санаторных заведениях Республики Куба.

В частности медицинская помощь оказана 495 онко-гематологическим больным, сделано 7 операций по пересадке костного мозга. От заболеваний тяжелой хронической патологией вылечено 3527 детей.

За указанный период на Кубе проведено 189 хирургических операций. В том числе 14 сложных операций на сердце, 59 - ортопедического характера, среди которых сложные поэтапные оперативные вмешательства, а также 39 офтальмологических, 19 пластических (послеожоговых) операций, две - по пересадке почек, две нейрохирургические и другие. По данным министерства здравоохранения Кубы, 2897 детей, заболевания которых было невозможно вылечить в медицинских учреждениях Украины, после лечения на Кубе полностью выздоровели или получили стойкую ремиссию.

По предварительным данным, кубинская сторона потратила на лечение и содержание на Кубе украинских детей около $350 млн. и никогда не затрагивала вопрос о компенсации или возвращении этих средств, сообщают украинские СМИ. Но что-то не слышно слов благодарности в адрес кубинцев от "оранжевой" (да и "бело-синей") украинской власти...

Точнее, не совсем так. "Нельзя сказать, чтобы украинские власти полностью игнорировали то, что сделала для нас Куба, - пишет председатель Белоцерковского Философского общества Андрей Маклаков. - Они не раз выражали свою благодарность. Однако делалось это всегда вполголоса, и как бы украдкой - чтобы не рассердить "дядю Сэма", ставшего, к сожалению, как бы крестным отцом украинской государственности, если не полуофициальным "опекуном". А печально известное заявление, подписанное Ющенко с Бушем в 2005 году и содержащее антикубинские высказывания, и вовсе стало пятном на совести обоих".

Между тем богатый Запад никогда не торопился в деле оказания помощи украинским детям (то, что делалось - скорее, заслуга НПО, но не правительств), а теперь мировое сообщество и вовсе решило "забыть" о Чернобыле - есть ведь проблемы и поострее. Кстати, Западу готовы помочь в "забывании" и украинские эксперты, занимающиеся технологиями создания международного имиджа Украины. В частности, глава Украинской PR Лиги Денис Богуш рассказал на пресс-конференции в Киеве, что западные туристы склонны рассматривать ситуацию на Украине "хуже, чем она есть на самом деле" (и это следует исправлять соответствующими PR-технологиями).

В качестве примера Денис Богуш привел вопрос одной западной туристки, которая перед поездкой на Украину спросила у него, следует ли ей брать с собой воду. Она была уверена, что на Украине вода радиоактивна. "Я объяснил ей, что вода у нас безопасна, что все давно закончилось", - сказал руководитель PR Лиги. С чем некоторые журналисты выразили несогласие: международный имидж страны - это важно, но правда важнее. И прежде всего для самих же граждан страны. Что "закончилось"? Разве последствия ядерной катастрофа полностью ликвидированы?

На самом деле в украинских государственных органах никто, похоже, даже не представляет их истинных масштабов. И не желает представлять - политики заняты совсем другими делами. Так, у главы МЧС Украины Нестора Шуфрича не нашлось ровно одной минуты, чтобы получить от автора этих строк важную информацию о том, где его ведомство может взять статистику "радиационной" заболеваемости и смертности. Хотя перед этим министр сам же и жаловался на отсутствие подобной информации. Подскажем все же - пусть это не представляет интереса лично для главы украинского МЧС, но это должно быть известно специалистам министерства. Первый "Чернобыль" случился 50 лет тому назад на Урале. В зоне поражения до сих пор живут люди. Статистика заболеваемости и смертности рассекречена.

Андрей Лубенский

URL: https://babr24.com/?ADE=41328

Bytes: 5527 / 5512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.02 07:20
Появилось видео, как школьница пронесла горючее перед нападением на школу в Красноярске

10.02 06:30
Из-за съемок фильма вселенной Алисы Селезневой в Красноярске перекроют проспект Мира

09.02 23:29
В Новосибирской области с вагона протекли горючие материалы

09.02 21:31
В Новосибирске ремонт здания регионального правительства обойдется в 25 миллионов

09.02 21:21
В Новосибирске ушел в отставку главный по ТОСам

09.02 21:20
Прокуратура нашла нарушения в одном из детских игровых центров Улан-Удэ

09.02 21:00
Труп женщины обнаружили рядом со школой в бурятском поселке Нижние Тальцы

09.02 20:52
Пожилой житель бурятского Сотниково попал в больницу из-за пожара

09.02 20:41
Председатель Великого Государственного Хурала Монголии посетит Россию

09.02 20:20
В Бурятии экс-главу муниципального учреждения обвиняют в получении взяток на 2,5 миллиона

Другие статьи в рубрике "Экология"

Снег, нечистоты и старые схемы: экология по-иркутски

В Иркутской области вновь заговорили об отходах — и сразу по нескольким поводам. Истории разные по масштабу и географии, но складываются в одну знакомую картину: там, где система должна работать тихо и незаметно, регулярно всплывают проблемы, которые уже трудно списать на случайность.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЖКХИркутск

9761

06.02.2026

Морозы, мусор и дым: как экология Красноярского края снова трещит по швам

Зима в Сибири давно перестала быть просто временем снега и морозов. Всё чаще она становится стресс-тестом для коммунальных систем и показателем того, насколько хрупкой остаётся экологическая безопасность даже в крупных регионах.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

7020

04.02.2026

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей. Деньги большие, задачи — тоже. Главный и самый ожидаемый проект — реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10935

30.01.2026

Не вывезли, но отчитались: как в Красноярске тонет система ТКО

В Красноярске пахнет не только дымом, но и мусором. В самом прямом смысле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

8652

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров. Управление Росприроднадзора по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд с иском к компании «Гарант», которая эксплуатирует городской полигон. Сумма требований — 1 143 541 789 рублей.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

12589

30.01.2026

Чёрное небо не рассеивается: Красноярск живёт в режиме смога уже десятый день

В Красноярске режим неблагоприятных метеорологических условий продлён как минимум до 19 часов 29 января. Об этом сообщает Среднесибирское УГМС. В Ачинске и Назарово ограничения действуют до 15 часов того же дня.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

9584

28.01.2026

Новые котлы, старые проблемы: чему не научил «Чистый воздух»

Прогулка по Покровке с губернатором края Михаилом Котюковым и мэром Красноярска Сергеем Верещагиным выглядела почти образцово-показательно. Несколько домов частного сектора, новые автоматические угольные котлы вместо старых печей, благодарные жители, аккуратно зафиксированные пресс-службой эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

12112

24.01.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

11220

22.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись. Январь 2026-го на дворе, отчёты подписаны, презентации показаны, цифры разошлись по лентам.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

9947

22.01.2026

Город под колпаком: как Красноярск переживает очередной режим НМУ

Над Красноярском снова повисло «чёрное небо». Формулировка привычная, почти обыденная, но от этого не становится легче. Режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 22 января, и город уже несколько дней живёт в плотной дымке, которая не рассеивается ни днём, ни ночью.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

12122

21.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

12191

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

12628

15.01.2026

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Шамшур Константин

Лапшин Юрий

Кудрявцев Антон

Зимин Максим

Курбан Ольга

Федорчук Анастасия

Пивень Виктор

Дикусарова Наталья

Степанова Инна