Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3132

13.10.2002, 00:00

Отмороженные "львы"-охранники раздевали иркутян

Оперативники Кировского РОВД задержали банду грабителей, члены которой занимались систематическими нападениями на подвыпивших посетителей острова Юность. Трое из подозреваемых – сотрудники... охранного агентства "Лион".

Как сообщили корреспонденту "СМ Номер один" милиционеры, схема нападений, начавшихся еще летом этого года, оставалась практически неизменной:

– Все задержанные охранники работали в шашлычной "Ануш", – рассказывают сотрудники уголовного розыска, – смену несли по двое, как правило, вместе и организовывали грабеж. К преступлению причастны еще несколько человек, в том числе шашлычник "Ануша".

Свою жертву грабители искали среди подвыпившей публики самой шашлычной. С запоздалым клиентом знакомились, нередко выпивали вместе с ним. В общем, доводили до соответствующей кондиции, и уже плохо соображающий человек получал удар по голове. В чувства приходил в больнице – без денег, ценных вещей и куртки. Доказанными следует считать три таких эпизода: два грабежа и разбойное нападение. О последнем, произошедшем ночью минувшего понедельника, чуть подробнее.

Молодой парень выпивал в шашлычной, уже ближе к ночи к нему подсела компания, среди них был один мужчина в камуфляже. Новые знакомые не скупились на выпивку, бегали и за шашлычком. Почувствовав дозу, будущая жертва распрощался с приятелями и нетвердой походкой направился домой. Уже возле шпиля услышал торопливые шаги сзади, обернулся и увидел собутыльников, вот только дружелюбия в их газах не встретил – в лицо смотрел ствол пистолета. Несколько раз боек сработал вхолостую (из газовика шутники вытащили патроны). Наиздевавшись морально, грабители стали избивать свою жертву. Последним, что запомнил потерпевший, были слова человека в камуфляже: "Ладно, хватит его бить..." (смысл из этой реплики можно извлечь следующий: во-первых, охранник не хотел доводить дело до мокрого, то есть контролировал ситуацию, а во-вторых, в группе налетчиков, по всей видимости, был руководителем).

Избитый парень очнулся в воде, куда его сбросили прямо с парапета, потом попал в больницу. Уже утром в райотделе томились участники налета, в том числе охранник агентства "Лион" и директор шашлычной "Ануш". Оказалось, что хозяин точки общепита накануне происшествия передал свой газовый пистолет работнику соседнего кафе – с этой пушкой и был совершен разбой. Минимум, что грозит директору шашлычной, – лишение лицензии на право ношения газового оружия.

Из трех подозреваемых охранников один арестован, двое отпущены на подписку о невыезде. Оперативникам непонятна реакция руководства агентства "Лион". Неоднократные приглашения в Кировский РОВД игнорируются. Между тем милиционерам интересно знать, почему, например, на работу в агентство принимаются ранее судимые граждане. Если взаимопонимания не получится и впредь, дело может закончиться милицейским рапортом о лишении охранной конторы лицензии.

Михаил Колотушкин

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3132

13.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4109

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 16:03
Томский подросток получил удар током от включённого в электросеть телефона

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:45
Почти три тысячи человек пострадали от укусов клещей в Бурятии

01.07 15:13
В Новосибирске ищут нового председателя Арбитражного суда

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

01.07 15:03
В Новосибирской области расходную часть районного бюджета увеличили на восемь миллионов

01.07 14:48
В Новосибирске откроют первый виртуальный музей колоколов

01.07 14:40
В Новосибирске расселят 88-летний барак, который застроят по КРТ

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: отчёт Грушевого и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Грушевого Депутаты принял отчёт главы посёлка Линёво Дмитрия Грушевого за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

917

01.07.2025

Кузьменок, или Восемь лет — и точка

Летом 2024 года первый экс-зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок отправилась в колонию общего режима. Суд признал экс-чиновницу виновной во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. Изначально ей назначили 8,6 лет и штраф в размере пяти миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

438

30.06.2025

Архипову наказание не светит. Злоупотреблять, так злоупотреблять

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов был признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

11957

28.06.2025

Зырянов, или Суд на мыло

Разбирательства в деле генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова стремительно идут к своему завершению. Директора ООО «Техстрой-НСК» и ООО «Стройтех» Рамиль и Артём Муслимовы, хоть и грозили изменить показания, на деле это не осуществили.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

7775

26.06.2025

Инициатива наказуема. Директор крупной строительной компании признал вину в хищении средств

Руководитель томской строительной организации подтвердил все обвинения в свою сторону. Он признал, что причастен к хищению 130 миллионов рублей путём обмана томичей. Его организация давала гарантии на строительство новых жилых домов, которые никогда бы не начали строиться.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

6641

24.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: конфискация имущества Вялкова, подешевевшие «концессионные» школы и дело Громенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

6892

24.06.2025

Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно. Отмена приговора Фишеру Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5613

23.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Украинцева и Зырянова, арест Нарека и Нины Авдоян

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

34559

17.06.2025

Александр Сергеевич Пушкин или Зырянов?

Экс-глава «Корпорации развития Новосибирской области» Александр Зырянов обвиняется в совершении четырёх преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Ему вменяют получение взяток на общую сумму в 23 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

10384

12.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Архипову и Некрасовой, встреча Патрушева с Травниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Приговор Архипову Суд вынес приговор бывшему министру ЖКХ Денису Архипову.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

12886

10.06.2025

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

10727

09.06.2025

Дело Хомина, или Минус 69 лямов у бывшего борца с коррупцией

У бывшего начальника Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Управления МВД по Новосибирску Андрея Хомина изъяли имущество на 69 миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

3492

05.06.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Оськина Вера

Иванова Марина

Верхушина Юлия

Синтоцкий Роман

Сороковиков Кирилл

Осадчий Алексей

Билалов Борис

Титов Анатолий

Абраменко Александр