Анна Лебедева

© Новая газета

ЭкологияМир

6121

14.11.2007, 12:25

Бизнес срубит свое

Экологи все-таки проиграли Сочинский заповедник.

Верховный суд Адыгеи отменил решение Майкопского городского суда, признавшего незаконным изменение зонирования Сочинского национального парка. «Олимпийское лобби» в апелляционной инстанции продавило нужное ему решение.

На этот раз в суд явились представители ответчика — Росприроднадзора и комиссии государственной экологической экспертизы (заседания Майкопского городского суда, как сообщала «Новая газета», они проигнорировали). Однако серьезных и аргументированных доводов в своем выступлении ответчики так и не привели. Просто пересказали по пунктам содержание иска эколога Валерия Бриниха, заявив, что они с ним не согласны.

Ни один из фактов, доказывающих, что изменение зонирования Сочинского национального парка было незаконным, они не смогли опровергнуть. Между тем это решение позволило вывести из состава особо охраняемых территорий наиболее ценные участки девственной природы Кавказа. Постановлением правительства об изменении зонирования под олимпийские объекты отданы заповедные участки — 10 тысяч гектаров, где любое строительство вообще запрещено. Предшествовало этому решению также незаконное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

По официальной версии, эти земли понадобились для строительства бобслейных и лыжных трасс, канатных дорог и прочих олимпийских объектов. По оценкам экологов, на самом деле на эти цели пойдет не больше 10% отнятой у нацпарка земли, остальное достанется околоолимпийскому бизнесу.

Экологи намерены обжаловать решение в президиуме Верховного суда Адыгеи, а затем в Страсбурге.

Анна Лебедева

© Новая газета

ЭкологияМир

6121

14.11.2007, 12:25

URL: https://babr24.com/?ADE=41084

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

946

13.03.2026

Инсайд. Новосибирский мусорный вопрос поставили на паузу

Тему концессии по КПО «Правобережный» в Раздольном, которую 11 марта должны были рассматривать в строительном комитете Заксобрания, сняли с повестки. Формально — чтобы ещё раз изучить большой объём документов. Предварительно вернуться к вопросу планируют 17 марта.

Ярослава Грин

ЭкологияПолитикаНовосибирск

1411

13.03.2026

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет создан крупный столичный парк.

Влад Аюшеев

ЭкологияНедвижимостьМонголия

6528

09.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде. В рамках проекта «Генеральная уборка» поставлена жёсткая контрольная точка: до 1 апреля заключить контракты на разработку проектов ликвидации таких объектов.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

9743

06.03.2026

Полигон в суде, сортировка в будущем, тарифы — в настоящем

Автоспецбаза обратилась в Арбитражный суд Красноярского края, пытаясь оспорить предписания Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, вынесенные по итогам проверки красноярского мусорного полигона. Речь идёт о двух делах — № А33-5128/2026 и № А33-5117/2026.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

8468

03.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных отходов. Если точнее — 413,7 миллиона рублей получат 32 муниципалитета. Деньги уже распределены по соглашениям. Цифры внушительные.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

11904

27.02.2026

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия. Те самые НМУ, которые в быту давно называют проще — «чёрное небо». Власти запускают цифровую «Платформу НМУ», вводят единые федеральные требования к предприятиям и распространяют порядок на весь регион.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

11394

25.02.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

12061

24.02.2026

Навозная экономика: чем заканчивается рост животноводства в Иркутской области

Сельское хозяйство в Иркутской области в последние годы всё чаще подают как историю уверенного роста. Отчёты говорят о господдержке, новых производственных линиях, увеличении сборов урожая и стабильной работе животноводческих предприятий.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБратья меньшиеИркутск

15446

19.02.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

15459

18.02.2026

Новая валюта в виде мусоровозов. О новом САХе и его долге в 12 миллионов

Подрядчик по вывозу мусора задолжал не только качественную уборку, но и крупную сумму. После реорганизации САХа судебные приставы потребовали от компании вернуть долг.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

14159

12.02.2026

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях. Слишком разные ощущения у людей в разных городах, чтобы всё сводилось к единому благополучному отчёту.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск

17221

11.02.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Мартыняк Дениc

Андреев Андрей

Левченко Андрей

Дикусарова Наталья

Аксенов Владимир

Хмелев Сергей

Рябикин Александр

Говорушкина Наталия

Мадасов Игорь