Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5522

09.11.2007, 12:52

В Грузии объявлены досрочные выборы

Михаил Саакашвили в четверг назначил на 5 января досрочные президентские выборы. Грузинская оппозиция назвала это своей победой в противостоянии с властью, которое привело к всплеску насилия на улицах Тбилиси.

Представители оппозиции заявили, что выставят на президентских выборах единого кандидата.

Одновременно с досрочными президентскими выборами Саакашвили предложил провести референдум о том, когда должны состояться парламентские выборы.

Досрочные выборы были в числе основных требований оппозиционных партий, обвинявших Саакашвили в некомпетентности и коррупции.

"Грузинский народ никогда не проигрывает в борьбе. И мы победили", - заявила, как передает агентство Франс пресс, Тина Хидашели, член оппозиционной республиканской партии.

"У Саакашвили нет шансов на переизбрание... С Саакашвили покончено, его нет - в этом нет никаких сомнений", - подчеркнула она.

По грузинской конституции выборы должны были состоятся ближе к концу следующего года. Саакашвили был избран президентом 4 января 2004 года на пятилетний срок.

Очередные парламентские выборы должны были пройти осенью 2008 года, поскольку нынешний парламент был избран на пять лет в ноябре 2003 года. Спор о результатах тех выборов вылился в знаменитую грузинскую "революцию роз".

"Грузия - демократическая страна"

В четверг в телеобращении Саакашвили сказал: "Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия - демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа".

В среду в Тбилиси произошли ожесточенные столкновения полиции с оппозиционными демонстрантами. Более 500 человек пострадали; в Грузии продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное на срок в 15 дней.

В своем выступлении по государственному телевидению в четверг Саакашвили пообещал отменить чрезвычайное положение "в ближайшие дни". "И ограничения на действия различных политических групп полностью отменим", - сказал он, передает агентство РИА "Новости".

На период чрезвычайного положения в стране запрещено информационное вещание всех теле- и радиостанций, кроме гостелевидения.

Также, как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Тбилиси Кети Бочоришвили, по кабельным сетям прекращено вещание всех иностранных информационных каналов, в том числе BBC World, CNN, Euronews и российских "Первого канала", РТР и НТВ. При этом вещание иностранных каналов без информационных программ, по ее словам, не пострадало.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак приветствовал объявление досрочных выборов в Грузии, но призвал к скорейшей отмене в стране чрезвычайного положения, что, по его словам, необходимо для "восстановления демократических условий" для выборов.

"Мы призываем все стороны сохранять спокойствие, уважать верховенство закона и решать свои разногласия путем серьезных дискуссий ради укрепления демократической системы Грузии", - заявил Маккормак.

Сила оппозиции

Саакашвили сказал, что объявляя выборы, он "дает шанс оппозиции показать свою силу". "Мне, как лидеру этой нации, нужен мандат для того, чтобы справиться с любой внешней угрозой, справиться с любым давлением и покончить со всеми попытками аннексировать территорию Грузии", - цитирует Саакашвили агентство Рейтер.

В среду он обвинил Россию в создании внешней угрозы для Грузии и в аннексии ее территории - точнее, отколовшихся территорий Абхазии и Южной Осетии.

Оппозиционный лидер Давид Бердзенишвили, также принадлежащий к республиканской партии, в интервью Франс пресс сказал, что решение Саакашвили означает, что власть пошла на уступки, и это "полная победа демократии".

Саакашвили, по его словам, "точно проиграет. Мы еще не знаем, кому, но он проиграет. Он проиграл войну нервов".

Саакашвили еще в среду предложил диалог той части оппозиции, которая не связана с российскими спецслужбами. В среду по грузинскому государственному телевидению были показаны видеокадры, компрометирующие некоторых из лидеров оппозиции.

В четверг замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия сообщил, что в розыск объявлены лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и другой оппозиционный политик, сын бывшего президента Цотне Гамсахурдия.

Человек, похожий на Нателашвили, в одном из фильмов, показанных в среду, вел переговоры с сотрудниками российского посольства.

Цотне Гамсахурдия якобы посетовал в разговоре со своим братом, что оппозиция не попыталась смести правительство Саакашвили уже в первый день шестидневного митинга в центре Тбилиси, когда демонстрантов было более 100 тысяч.

Как сообщает Кети Бочоришвили, местонахождение обоих разыскиваемых политиков неизвестно. Им вменяется в вину шпионаж и заговор с целью свержения правительства Грузии.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5522

09.11.2007, 12:52

URL: https://babr24.com/?ADE=41013

Bytes: 4715 / 4701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3499

24.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

1011

24.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2247

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3792

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

4357

23.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

6831

23.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

8206

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10848

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7933

19.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10985

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

9537

18.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17033

18.02.2026

Лица Сибири

Галажинский Эдуард

Матвеев Дмитрий

Еловский Дмитрий

Фефелов Игорь

Шиндяев Владислав

Желнеев Алексей

Чупров Сергей

Алексеева Эмма

Ледяева Наталия

Мальм Александр