Наталия Антелава

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5395

25.10.2007, 17:51

В Оше убит узбекский журналист Алишер Саипов

В Киргизии убит известный журналист Алишер Саипов, сотрудничавший с радиостанцией "Голос Америки" и редактировавший выходящий на узбекском языке дайджест "Сиёсат" ("Политика").

Это единственное в регионе издание, критикующее официальный Ташкент. Российские СМИ добавляют, что часть тиража "Сиёсат" попадала в Узбекистан, власти которого блокируют доступ ко многим иностранным веб-сайтам после кровопролитных событий 2005 года в Андижане. Официальные газеты Узбекистана называли 26-летнего Алишера Саипова "предателем узбекского народа", отмечает газета "РБК daily".

Журналист был застрелен в среду в 19 часов по местному времени (13 по Гринвичу) в центре города Ош на юге Киргизии, в котором жил. В Саипова были выпущены три пули из проезжавшего автомобиля. Власти говорят, что допрашивают свидетелей, и в подробности расследования пока не вдаются.

Репортажи Саипова, выходившие на волнах "Голоса Америки", и статьи, публиковавшиеся различными интернет-сайтами, всегда фокусировались на Узбекистане: он считал себя обязанным рассказывать о том, что происходит в этой стране, которой управляет режим президента Ислама Каримова, один из самых репрессивных в мире.

Саипов много писал о пытках в узбекских тюрьмах, о притеснениях несогласных и о судьбах узбекских беженцев, живущих в Киргизии. Доставалось от него и киргизским властям, которые, по словам журналиста, допускали распространение влияния президента Узбекистана за границами его страны.

На протяжении последних двух лет расследования Саипова открыли миру глаза на то, что узбекские спецслужбы время от времени проводят на территории Киргизии операции, целью которых являются живущие здесь этнические узбеки, и что именно спецслужбы стояли за похищениями десятков беженцев и людей, просивших в соседней стране политического убежища.

В последнее время на страницах газеты "Сиёсат" было много материалов об атмосфере страха в преддверии намеченных на этот декабрь в Узбекистане президентских выборов, на которые вновь выдвигается Ислам Каримов.

За два дня до своей гибели Алишер Саипов говорил друзьям: он подозревает, что за ним следят узбекские спецслужбы. Однако он всегда говорил, что на киргизской стороне границы ему ничто не угрожает.

Кто бы ни стоял за этим убийством, оно доказывает: он ошибался.

Наталия Антелава

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5395

25.10.2007, 17:51

URL: https://babr24.com/?ADE=40675

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

238

01.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2263

28.02.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

2272

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4939

27.02.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4627

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6559

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4502

27.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3646

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12331

27.02.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

3530

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5176

26.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8042

26.02.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Щуко Андрей

Костин Александр

Зенков Сергей

Таевский Павел

Валов Александр

Намсараев Намсарай

Куранов Александр

Деев Александр

Чубук Владимир