Наталия Антелава

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5283

25.10.2007, 17:51

В Оше убит узбекский журналист Алишер Саипов

В Киргизии убит известный журналист Алишер Саипов, сотрудничавший с радиостанцией "Голос Америки" и редактировавший выходящий на узбекском языке дайджест "Сиёсат" ("Политика").

Это единственное в регионе издание, критикующее официальный Ташкент. Российские СМИ добавляют, что часть тиража "Сиёсат" попадала в Узбекистан, власти которого блокируют доступ ко многим иностранным веб-сайтам после кровопролитных событий 2005 года в Андижане. Официальные газеты Узбекистана называли 26-летнего Алишера Саипова "предателем узбекского народа", отмечает газета "РБК daily".

Журналист был застрелен в среду в 19 часов по местному времени (13 по Гринвичу) в центре города Ош на юге Киргизии, в котором жил. В Саипова были выпущены три пули из проезжавшего автомобиля. Власти говорят, что допрашивают свидетелей, и в подробности расследования пока не вдаются.

Репортажи Саипова, выходившие на волнах "Голоса Америки", и статьи, публиковавшиеся различными интернет-сайтами, всегда фокусировались на Узбекистане: он считал себя обязанным рассказывать о том, что происходит в этой стране, которой управляет режим президента Ислама Каримова, один из самых репрессивных в мире.

Саипов много писал о пытках в узбекских тюрьмах, о притеснениях несогласных и о судьбах узбекских беженцев, живущих в Киргизии. Доставалось от него и киргизским властям, которые, по словам журналиста, допускали распространение влияния президента Узбекистана за границами его страны.

На протяжении последних двух лет расследования Саипова открыли миру глаза на то, что узбекские спецслужбы время от времени проводят на территории Киргизии операции, целью которых являются живущие здесь этнические узбеки, и что именно спецслужбы стояли за похищениями десятков беженцев и людей, просивших в соседней стране политического убежища.

В последнее время на страницах газеты "Сиёсат" было много материалов об атмосфере страха в преддверии намеченных на этот декабрь в Узбекистане президентских выборов, на которые вновь выдвигается Ислам Каримов.

За два дня до своей гибели Алишер Саипов говорил друзьям: он подозревает, что за ним следят узбекские спецслужбы. Однако он всегда говорил, что на киргизской стороне границы ему ничто не угрожает.

Кто бы ни стоял за этим убийством, оно доказывает: он ошибался.

Наталия Антелава

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5283

25.10.2007, 17:51

URL: https://babr24.com/?ADE=40675

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

3588

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3017

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3064

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4297

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

4155

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6116

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4779

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7415

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7042

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5032

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8546

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9282

10.02.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Савин Олег

Душин Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Кадыров Валерий

Козырев Евгений

Есева Жанна

Бутюгов Андрей

Борисов Игорь

Сорокина Наталья