Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5345

17.10.2007, 11:55

"Мы слышим мелодии цвета руками"

Слышать сердцем и понимать глазами - так вынуждены жить те, кому поставлен диагноз "глухонемой". Проявить свой талант такие люди могли на выставке, которая открылась накануне в доме-музее имени Виталия Рогаля.

Шесть авторов-инвалидов представили живопись, искусство росписи по ткани и швейное мастерство. После иркутян работами глухонемых мастеров будут любоваться в Европе.

"Царские" наряды Максим Гололобов сшил сам, специально для выставки. Все три комплекта буквально за два дня. Такую стремительность модельер объяснил просто: "Поймал настроение", а от него зависит все, в том числе цвет костюма. Если мастер не в духе, он выбирает тёмные тона, а когда на душе спокойно и радостно - отдаёт предпочтение светлым. Кроме моделирования одежды, Максим любит писать картины на ткани, отдаёт предпочтение пейзажам и натюрмортам. На его счету более 80 работ, выполненных в технике батик. Найти себя в творчестве Максиму помогла мама. Она привела 16-летнего сына в школу для глухих художников. Рисовать тогда мальчик не умел. Уроки давались нелегко. О первых шагах будущего художника рассказала педагог - Наталья Исаева.

"Мама сначала с ним ходила, а потом я поняла, в чем дело. Стала писать некоторые фразы жестами. А тактику я до сих пор не выучила. Он меня потом понимать стал. Слова с губ считывал", - рассказывает Наталья Исаева, преподаватель НОУ ДО "Батик".

Сегодня работы художника находятся в частных коллекциях России, Китая, Кореи, США и Италии. Возможно, такой же успех ждет и другие произведения, представленные в доме Рогаля. Кроме Максима Гололобова в выставке принимают участие еще пять художников. Многие из них лауреаты отечественных и международных конкурсов.

"Сам факт обращения к такому сложному художественному явлению, как батик - это уже подвиг, так как не очень много художников занимаются такого рода деятельностью. В первую очередь, это тяжело, трудно, как технически, так и эмоционально", - поделился Александр Фофин, организатор выставки.

"Мы слышим мелодии цвета руками" - так называли глухонемые авторы свою выставку. Она продлится до конца октября, затем некоторые работы иркутян увидят в Италии и Франции .

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5345

17.10.2007, 11:55

URL: https://babr24.com/?ADE=40487

Bytes: 2145 / 2145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.02 16:37
Власти Красноярского края готовят запрет на продажу горючего подросткам

05.02 16:21
Кредитор потребовал признать банкротом красноярскую торговую сеть «Ценалом»

05.02 16:17
Девушку, напавшую на школу в Красноярске, отправили в изолятор. Трое пострадавших в реанимации

05.02 16:06
Госзаказчики почти в два раза увеличили закупки у самозанятых Томской области

05.02 15:56
Власти и инвесторы вложат более 200 миллиардов рублей в подготовку к юбилею Красноярска

05.02 15:51
В Новосибирской области владельцу кафе назначили срок в колонии за пожар, где погиб человек

05.02 15:12
Красноярский край заплатит более 200 миллионов рублей за заниженные тарифы в Эвенкии

05.02 15:09
На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

05.02 15:08
Строительство школы в бурятском селе Сосново-Озерское выходит на финишную прямую

05.02 13:33
Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

4107

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

4049

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2557

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8195

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4745

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

5869

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6896

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

8912

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10274

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12121

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

8461

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6598

29.01.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Гуртовой Юрий

Вельм Оксана

Куглянт Алексей

Дубынин Степан

Лапшин Юрий

Лучкин Виктор

Белов Александр

Гильдебрант Михаил

Бураев Федор