Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5652

17.10.2007, 11:55

"Мы слышим мелодии цвета руками"

Слышать сердцем и понимать глазами - так вынуждены жить те, кому поставлен диагноз "глухонемой". Проявить свой талант такие люди могли на выставке, которая открылась накануне в доме-музее имени Виталия Рогаля.

Шесть авторов-инвалидов представили живопись, искусство росписи по ткани и швейное мастерство. После иркутян работами глухонемых мастеров будут любоваться в Европе.

"Царские" наряды Максим Гололобов сшил сам, специально для выставки. Все три комплекта буквально за два дня. Такую стремительность модельер объяснил просто: "Поймал настроение", а от него зависит все, в том числе цвет костюма. Если мастер не в духе, он выбирает тёмные тона, а когда на душе спокойно и радостно - отдаёт предпочтение светлым. Кроме моделирования одежды, Максим любит писать картины на ткани, отдаёт предпочтение пейзажам и натюрмортам. На его счету более 80 работ, выполненных в технике батик. Найти себя в творчестве Максиму помогла мама. Она привела 16-летнего сына в школу для глухих художников. Рисовать тогда мальчик не умел. Уроки давались нелегко. О первых шагах будущего художника рассказала педагог - Наталья Исаева.

"Мама сначала с ним ходила, а потом я поняла, в чем дело. Стала писать некоторые фразы жестами. А тактику я до сих пор не выучила. Он меня потом понимать стал. Слова с губ считывал", - рассказывает Наталья Исаева, преподаватель НОУ ДО "Батик".

Сегодня работы художника находятся в частных коллекциях России, Китая, Кореи, США и Италии. Возможно, такой же успех ждет и другие произведения, представленные в доме Рогаля. Кроме Максима Гололобова в выставке принимают участие еще пять художников. Многие из них лауреаты отечественных и международных конкурсов.

"Сам факт обращения к такому сложному художественному явлению, как батик - это уже подвиг, так как не очень много художников занимаются такого рода деятельностью. В первую очередь, это тяжело, трудно, как технически, так и эмоционально", - поделился Александр Фофин, организатор выставки.

"Мы слышим мелодии цвета руками" - так называли глухонемые авторы свою выставку. Она продлится до конца октября, затем некоторые работы иркутян увидят в Италии и Франции .

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5652

17.10.2007, 11:55

URL: https://babr24.com/?ADE=40487

Bytes: 2145 / 2145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.03 19:39
Завод по обогащению руды в аймаке Сүхбаатар в Монголии готов на 85%

26.03 18:57
В Бурятии мужчина утонул, провалившись в проталину на реке Уда

26.03 18:28
Подростки избили 11-летнюю девочку в посёлке Магистральный

26.03 17:51
Врачи в Красноярске рассказали о состоянии школьников, пострадавших при нападении на школу №153

26.03 17:47
Олегу Митволю закрыли выезд за границу из-за долга в 900 миллионов рублей

26.03 17:44
На Караульную гору в Красноярске проложат новую лестницу за 33 миллиона рублей. Уже нашли подрядчика

26.03 17:43
Главный режиссер Красноярского театра юного зрителя стал лауреатом премии президента

26.03 17:42
В Томской области началась подготовка к ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика

26.03 17:41
Семилетний мальчик провалился под лед и утонул в Минусинском округе

26.03 17:26
В томском заведении общепита изъята алкогольная продукция без документов

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

3927

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4497

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2831

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

7380

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5349

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

7764

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7174

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13828

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10016

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10188

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11880

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11000

18.03.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Хрычов Николай

Фролов Герман

Семенов Сергей

Сандаков Яков

Толоконский Виктор

Соболь Яна

Мельник Галина

Баярбаатарын Болор

Букрей Юлия