Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2670

16.10.2007, 12:26

Сделаем берега Байкала чище!

Озеро Байкал может загубить обыкновенный бытовой мусор. И в разгар туристического сезона борьба с ним практически бесполезна, мусор просто не успевают убирать. Поэтому очищать берега озера волонтеры решили поздней осенью.

Закинула женщина в море невод, и вышел невод с мусором разным. Да и сама сеть отправляется туда же, куда и остальные банки, бутылки и коробки. И так по всему берегу. Шесть иркутских компаний, в том числе "Рубикон" и "Драйв", решили очистить одну из бухт Малого моря. Надеются, за зиму здесь никто не намусорит и берег будет чистым до лета. Участники субботника разделились и на двух берегах устроили соревнование, кто больше банок да пакетов соберет. В этом им помогают дети. Владимир Щербаков, директор некоммерческого партнерства "Чистые берега Байкала": " Мы взяли с собой, в первую очередь, своих детей, потому что на нашем примере они поймут, что надо относиться по-человечески к нашему великому озеру".

Убирают не только на суше, но и в воде. Там тоже мусора хватает. Отличился правый берег. Девушки обнаружили мусорный клад. Под камешком залежи пивных бутылок, коробок и пакетов из-под чипсов. Мусора столько набралось, что пришлось даже просить помощи мужчин. У девушек не хватило сил поднять такой мешок. Выручил директор одной из компаний, кстати, заядлый турист. Николай Ласточкин, председатель совета директоров группы компаний "Драйв": "Я считаю, что необходимо вернуться к тем временам, когда было модно оставлять за собой чистое место после костра, оставлять для следующих туристов спички, продукты".

У сборщиков мусора есть зрители. У Василия Оглобина здесь дом и хозяйство. Раньше, говорит, приходилось одному весь мусор собирать. Он доставлял ему немало хлопот с животными. Василий Оглобин, местный житель: "У меня же здесь скот ходит, этот целлофан, когда вот вот колешь их, забой делаешь, у них в желудках комки".

Полтора часа - и берег чист. Чтобы вывезти весь накопившийся мусор, грузовику-мусоровозу приходится делать несколько рейсов на районную свалку. А участники субботника, уставшие, но довольные собой, решили, что победила дружба.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2670

16.10.2007, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=40463

Bytes: 2089 / 2089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

855

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3127

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4386

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4535

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4235

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4742

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1345

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6778

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9130

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1554

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9130

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1873

30.11.2025

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Андреева Мирра

Дмитриев Владимир

Будаев Леонид

Ружников Дмитрий

Кучменко Денис

Юханов Николай

Шумков Константин

Цвигун Ирина

Харитоненко Павел