Иван Овсянников

© СоцСопр

ОбществоМир

3007

15.10.2007, 14:28

Ждут ли Россию «обезьяньи» процессы?

Ещё сравнительно недавно так называемые «обезьяньи процессы», т.е. неоднократные в истории США прошлого века факты преследований педагогов за преподавание эволюционной теории Чарльза Дарвина, считались у нас синонимом мракобесия, религиозного фундаментализма и реакционности.

Но «безбожные» советские времена миновали, и сегодня никого особенно не удивляют попытки православных церковников наложить руку на школьное образование, оскорбительные анафемы в адрес ученых, отстаивающих светский характер российской школы, бесчинства черносотенных «хоругвеносцев» и прочих поборников «древнего благочестия».

Не успели ещё остыть страсти, вызванные открытым письмом группы академиков РАН, протестовавших против введения в обязательную школьную программу предмета «основы православной культуры» (фактически — закона божия), а иерархи РПЦ уже обрушивают новые проклятия — на этот раз на головы депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Причина — принятая в начале октября резолюция ПАСЕ, рекомендующая преподавать в европейских школах теорию эволюции как фундаментальную научную теорию и признающую ненаучность креационизма — доктрины, обосновывающей сотворение мира и человека богом.

Спасать авторитет Творца бросился известный телевизионный протоиерей, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин. Аргументация его на первый взгляд более чем либеральна: «Хотя решения ПАСЕ имеют рекомендательный характер, но удивляет, что сторонники одной из научных гипотез пытаются таким образом укрепить свою сильно пошатнувшуюся за последние десятилетия монополию на научные знания и образование… Нет единой теории эволюции; дарвиновское учение о происхождении видов — одна из многих, и было бы логично рассказать школьникам о 5–10 разных теориях происхождения человека».

Итак, хитроумный протоиерей пытается бить европейцев их же оружием: взывает к толерантости, сетует на засилье одной теории, ограничивающей-де свободу выбора. Но руководит им отнюдь не забота о заблудшем Западе, который вряд ли примет к сведению протестующий глас Московского патриархата. Заявления Чаплина адресованы российской общественности и правительству. Их цель — потеснить, а то и вовсе вытеснить науку из школы, поставив образование под прямой или косвенный контроль церкви.

Что означает фраза про «5–10 различных теорий происхождения человека»? Да только то, что 4 или 9 из них будут религиозными. Т.е. теория естественного происхождения видов, подтвержденная тысячами строгих научных доказательств, разделяемая подавляющим большинством ученых, будет поставлена на одну доску с маргинальными учениями, пытающимися обосновать реальность ветхозаветного мифа. «Свободный выбор», предлагаемый Чаплиным — это выбор между рациональным познанием и религиозным мистицизмом. Но выбор этот предлагается сделать… детям, ещё не овладевшим научной картиной мира. В условиях, когда голос научного сообщества почти не слышен, а на один планетарий приходится минимум сотня церквей; когда православие является, по сути, государственной религией, а на критику церкви наложено табу, это может означать только одно — принудительную прививку религиозного сознания. Для чего? Только ли ради умножения власти и доходов Русской Православной Церкви? На мой взгляд, есть более глубокая причина. Атака на светское образование ведется для того, чтобы окончательно внедрить в мышление трудящихся незаменимые для власть имущих ценности смирения, покорности и самоотречения. И если сегодня нам предлагают признать догмат о сотворении Адама из праха земного, то не стоит удивляться, если завтра на площадях российских городов запылают костры из книг. И хорошо, если только из книг.

Иван Овсянников

Иван Овсянников

© СоцСопр

ОбществоМир

3007

15.10.2007, 14:28

URL: https://babr24.com/?ADE=40445

Bytes: 3736 / 3721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1213

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1183

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

1986

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5421

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1529

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2207

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8842

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

9961

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8696

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13955

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2595

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9875

26.02.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Стрельцов Анатолий

Григорьева Марина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алашкевич Ирина

Климов Алексей

Еремеев Евгений

Гершевич Матвей

Емелин Алексей

Щадов Михаил