Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

5552

09.10.2007, 12:26

Бес перегибов

Политика – вещь жёсткая. Порой жёсткая запредельно, ибо здесь правит бал результат, а совесть дремлет. И, несмотря на то, что все учебники начинаются и заканчиваются всевозможными этическими и профессиональными кодексами, для людей, которые верстают идеологию под очередные выборы, критерии «добро» и «зло» как бы вторичны.

Выливается это порой в весьма жуткие гримасы, которые вовсе не к лицу ни власти, ни обществу. Например, в Приморском крае региональное отделение «Молодой гвардии» провело спортивно-политические соревнования «Голосуй винтовкой!». Акция, собственно, проходила в два этапа. Сначала детишек пригласили поиграть в пейнтбол, пострелять из пневматических ружьишек-маркеров шариками с краской.

Пейнтбол – игра захватывающая. Кому попали в голову или в туловище – убит, а если в ноги, то ранен. Тут, само собой, важен элемент игры: камуфлированные комбинезоны, пластмассовые шлемы, воинственные вопли. В пейнтболе интересна дисперсия реакций. Подростки, привыкшие тысячами укладывать террористов в компьютерных играх, режутся в пейнтбол без комплексов. Взрослые дяди и тёти больше ассоциируют игру с реальностью, и синяя клякса на одежде для них часто выглядит как зияющая рана. Люди, которым довелось нажимать на спусковой крючок на самом деле и видеть изорванные пулями тела, в эту игру играют неохотно.

Так вот, в Приморье эта акция проходила под девизом «Хочешь голосовать – научись стрелять!». Связь между выборами и стрельбой лично для меня неочевидна – то есть первое обычно устраивают как раз для того, чтобы руки не доходили до второго. Но это – семечки. Ибо вторым номером развлекательно-воспитательной акции было действо под игривым названием «Огнестрельный антирейтинг «Голосуй винтовкой!». Участникам было предложено с помощью пейнтбольного маркера «проголосовать»… по портрету одного из врагов российского народа. Не больше и не меньше. Главным врагом народа стал тот кандидат, на изображении которого осталось больше всего следов от выстрелов. Естественно, в качестве мишеней на стене висели портреты нынешних политических оппонентов. Вот такой вот, с позволения сказать, спорт.

Самое страшное в этой ситуации – это ложь. Когда иракские повстанцы расстреливают из автоматов портреты Джорджа Буша – это воплощённая ненависть, которая захлёстывает отчаявшихся людей. Ненависть настоящая, на крови. И когда толпа забрасывает камнями полицию где-нибудь в Бирме, это тоже настоящее, это овеществлённый голод. И даже грохот автоматов где-нибудь в горном ауле – это настоящее. Но когда одни сытые люди хладнокровно натравливают других людей, таких же сытых, но вдобавок молодых и глупых, стрелять по портретам живых людей – это за пределами понимания. Что это – политическое ноу-хау, холуйство особого сорта, рецидив сознания интернет-поколения, для которого фигура в перекрестье прицела лишь ещё одно виртуальное развлечение, или просто перегиб, бессмысленный ещё и потому, что в контексте этой избирательной кампании любая политическая дискуссия не является решающей для определения результата?

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

5552

09.10.2007, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=40345

Bytes: 3027 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

493

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1275

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1253

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2277

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2206

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

2109

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9687

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7320

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске увеличивается. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

358

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10631

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11441

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

6150

24.04.2026

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Лоншаков Александр

Кутявин Роман

Мухамедьяров Рустам

Семенов Бато

Данилов Андрей

Казакова Лариса

Кампф Алексей

Ганчуков Евгений

Бураев Федор