Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4942

02.10.2007, 18:54

"Из дальних странствий возвратясь..."

Новый сезон открывает музыкальный театр имени Загурского. Завтра состоится гала-концерт, который объединил фрагмент из самых известных спектаклей. Сегодня артисты репетировали.

Пока без костюмов и в полутьме, но уже на сцене - артисты музыкального театра на последней репетиции традиционного гала-концерта. Завтра им открывают новый сезон. "Из дальних странствий возвратясь..." - название символично, говорят театралы. Гастроли и каникулы закончены. Впереди немало работы.

Завтрашний концерт - это своеобразное попурри из отрывков известных постановок, спектаклей и номеров.

"Один из фрагментов знаменитой кантаты, вальс Хачатуряна, который будет исполнять наш балет, сцены из современных спектаклей наших. Мы будем пытаться представить все спектры того, что мы умеем", - рассказал Николай Сильвестров, главный дирижер музыкального театра им. Загурского.

Первый спектакль, который увидят иркутяне - комедия Карло Гольдони "О, прекрасная сеньора!". Этой премьерой закрывали прошлый сезон. И открывают новый. В главной роли солистка театра Любовь Полякова. Ей совсем недавно присвоили звание заслуженной артистки России. "Конек" Поляковой: амплуа героини, как, например, в "Сеньоре".

"Моя героиня очень сильная женщина, ждущая любви, открытая для любви, и выбирает свою любовь из множества поклонников. Интересная фабула в спектакле: с розыгрышами и переодеваниями", - поделилась Любовь Полякова, заслуженная артистка России.

Премьер на новый, 67-й сезон, запланировали немало. Ближайшая - 24 октября, мюзикл "Призрак замка Кентервиль". В декораторском цехе вовсю идет работа над сценической бутафорией. На протяжении всей постановки атмосфера на сцене будет меняться.

"Спектакль интересный, связан с привидениями. Музыка хорошая. Ставит спектакль режиссер из Мариинского театра Василий Бархатов, очень молодой, 23 года. Он сейчас прервал репетиции, потому что уехал на постановку в Мариинский театр", - сказал Владимир Шагин, директор музыкального театра им. Загурского.

Также в октябре театр представит любимые зрителем постановки: "Юнону и Авось", балет "Пер Гюнт", оперетты "Сильва" и "Дон Жуан в Севилье". И, конечно, рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда". Это будет юбилейный спектакль - 10 лет аншлагов. А к новому году для маленьких зрителей готовят сказку "Летучий корабль".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4942

02.10.2007, 18:54

URL: https://babr24.com/?ADE=40212

Bytes: 2294 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

940

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

8413

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7059

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10925

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7546

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

10391

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8983

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9214

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9917

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6605

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7484

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12310

16.02.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Тринцуков Сергей

Кондрашов Виктор

Сумароков Павел

Кутявин Роман

Крупенев Анатолий

Карих Юрий

Жуков Владимир

Мартыняк Дениc

Лабыгин Андрей