Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3214

25.09.2007, 12:47

Новосибирский ученый требует извинений от ФСБ за обвинение в разглашении гостайны

Вчера Ъ стало известно, что новосибирский ученый Олег Коробейничев, недавно освобожденный от уголовного преследования по подозрению в разглашении гостайны, направил в УФСБ по Новосибирской области письмо с требованиями принять меры по устранению последствий нанесенного ему вреда.

Он настаивает на публичных извинениях перед ним со стороны начальника УФСБ Сергея Савченкова, распространившего ложные сведения о деятельности ученого, а также на том, чтобы УФСБ письменно сообщило о реабилитации по месту работы и жительства господина Коробейничева. В случае отказа в удовлетворении этих требований 66-летний доктор наук намерен подать на контрразведчиков в суд.

Вчера адвокат Олега Коробейничева Андрей Жуков сообщил Ъ, что его подзащитный направил в УФСБ "требования об устранении последствий вреда", нанесенного ему в результате уголовного преследования, которому он необоснованно подвергался с марта 2006 года.

Обвинение заведующего лабораторией кинетики процессов горения Новосибирского института химической кинетики и горения сибирского отделения РАН Олегу Коробейничеву было предъявлено по ч. 1 ст. 283 УК РФ ("Разглашение гостайны"). По версии следствия, ученый якобы разгласил секретные сведения, касающиеся ракетного топлива, в одной из работ, подготовленных по гранту из США. Как заявил на одной из пресс-конференций начальник УФСБ Сергей Савченков, информацию о новой разработке "ученый передавал в научно-исследовательский центр министерства обороны США и получал за это деньги". Однако 25 мая 2007 года дело было закрыто "за отсутствием состава преступления". Спустя два месяца господин Коробейничев добился официальных извинений от областной прокуратуры и ждал таких же действий от УФСБ. Но, как заметил вчера Андрей Жуков, "установленные для этого законом сроки прошли, а руководство управления ничего не предприняло".

По словам адвоката, в своих требованиях Олег Коробейничев настаивает на том, чтобы публичные извинения, "через СМИ" ему принес начальник УФСБ. "Ведь именно он распространял на пресс-конференциях ложные сведения о сути научной деятельности ученого, ассоциируя обвинение со шпионажем",-- подчеркнул господин Жуков. Также защитник сообщил, что в результате уголовного преследования Олег Коробейничев до сих пор лишен возможности нормально заниматься наукой. "Он не может пользоваться своими же трудами, на которые по требованию УФСБ руководство института наложило гриф секретности, хотя уже давно понятно, что гостайн в них нет, к тому же УФСБ не вернуло ему допуск к секретным материалам. Наконец, из-за отсутствия официальной реабилитации у ученого заморожены многие планы работы",-- пояснил адвокат. Кроме того, сообщил адвокат, господин Коробейничев требует от УФСБ принятия и других мер реабилитации. "В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством управление должно письменно сообщить по месту работы и жительства (в ЖЭК, где запрашивалась бытовая характеристика на ученого.-- Ъ) сведения об оправдательном решении",-- сказал Андрей Жуков.

Сам Олег Коробейничев вчера не был доступен для комментариев. Впрочем, он и раньше отказывался от общения с прессой, будучи связанным обязательством со следствием не распространяться об уголовном деле, а также из-за опасений за здоровье жены, которое стало резко ухудшаться после появления этого дела и необоснованных обвинений. Однако, как сообщил вчера Андрей Жуков, "несколько дней назад Олег Павлович похоронил жену, теперь, по его словам, у него развязаны руки и он намерен идти до конца". По словам адвоката, если УФСБ не захочет завершить это дело "по-доброму", Олег Коробейничев обратится в суд. "Скандал будет большой, ведь таких исков (к контрразведке.-- Ъ) еще не было в России",-- резюмировал господин Жуков. В новосибирском УФСБ вчера комментарий получить не удалось.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3214

25.09.2007, 12:47

URL: https://babr24.com/?ADE=40035

Bytes: 3780 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллиона с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

Другие статьи в рубрике "Общество"

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2558

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3118

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2834

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1239

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

8011

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5074

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6783

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7995

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5225

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7944

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7582

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9538

22.12.2025

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Хамаза Николай

Коренев Юрий

Аникеев Сергей

Гайдукова Евгения

Тютюшева Юлия

Быков Александр

Ханько Андрей

Самарский Борис

Васильев Владимир