Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3074

13.09.2007, 15:18

Как будут зимовать бездомные?

Городские власти обещают как раз к похолоданию включить отопление. Оно должно появиться в иркутских домах 17 сентября. А как готовятся к холодам те, кому придется встречать их на улице?

Лидия Нефедьева на улице живет месяц, до этого дети снимали ей квартиру, однако очередной платеж не внесли. Теперь приходится ночевать под балконом жилого дома: коробки, старое одяло и несколько пуховиков. Пока не мерзнет. К приближению зимы относится с оптимизмом. "А к зиме я найду, я пока не могу своих детей найти, они мне снимут на зиму квартиру", - говорит она.

Детей она не видела уже два месяца, дочь со старого места переехала, а нового адреса не оставила. Скорее всего, зимовать Лидии Владимировне придется в канализационном колодце. И если ей это будет в новинку, то ее новому другу не впервой. Всю прошлую зиму роль входной двери в его доме исполнял канализационный люк. Хотя где мужчина будет жить в этом году, еще не решил.

"Не знаю, если доживу, а если нет, пойду и повешусь. А что, это жизнь, разве это жизнь?! Я оставил за этот год все здоровье по этим люкам да по колодцам", - рассказывает он.

Оснований для пессимизма много. Родственников у этого мужчины нет, был работодатель, у которого трудился на башенном кране и жил. Но хозяин кран продал, а работника выгнал. Помощи бездомный уже ни откуда не ждет. Хотя в нашем городе все-таки есть те, кто помогает бомжам. Существует даже целая организация - "Комплексный центр социального обслуживания населения". Олег Богданович, директор ГОУ "Комплексный центр социального обслуживания населения": "К зиме они появляются у нас, в социальной службе, с просьбами об оказании помощи материальной, помощи одеждой, обувью, продуктами питания".

За прошлый год центр посетили более двух тысяч бомжей, за первую половину 2007 - порядка восьмисот. Хотя, конечно, в целом проблему бездомных центр решить не может. Пока дети будут менять адрес, не сообщая его родителям, а родители будут пить, не думая о детях, в их будущем едва ли станет хорошо.

Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3074

13.09.2007, 15:18

URL: https://babr24.com/?ADE=39844

Bytes: 1995 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

914

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

935

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

3064

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1082

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4685

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5175

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

6493

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8704

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8262

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2294

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12624

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2870

07.05.2026

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Жукова Илона

Дмитриев Дмитрий

Косолапов Марк

Рассолов Константин

Кляйн Иван

Иванова Наталья

Савченко Евгений

Точилин Сергей

Новожилов Владимир