Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2990

13.09.2007, 15:18

Как будут зимовать бездомные?

Городские власти обещают как раз к похолоданию включить отопление. Оно должно появиться в иркутских домах 17 сентября. А как готовятся к холодам те, кому придется встречать их на улице?

Лидия Нефедьева на улице живет месяц, до этого дети снимали ей квартиру, однако очередной платеж не внесли. Теперь приходится ночевать под балконом жилого дома: коробки, старое одяло и несколько пуховиков. Пока не мерзнет. К приближению зимы относится с оптимизмом. "А к зиме я найду, я пока не могу своих детей найти, они мне снимут на зиму квартиру", - говорит она.

Детей она не видела уже два месяца, дочь со старого места переехала, а нового адреса не оставила. Скорее всего, зимовать Лидии Владимировне придется в канализационном колодце. И если ей это будет в новинку, то ее новому другу не впервой. Всю прошлую зиму роль входной двери в его доме исполнял канализационный люк. Хотя где мужчина будет жить в этом году, еще не решил.

"Не знаю, если доживу, а если нет, пойду и повешусь. А что, это жизнь, разве это жизнь?! Я оставил за этот год все здоровье по этим люкам да по колодцам", - рассказывает он.

Оснований для пессимизма много. Родственников у этого мужчины нет, был работодатель, у которого трудился на башенном кране и жил. Но хозяин кран продал, а работника выгнал. Помощи бездомный уже ни откуда не ждет. Хотя в нашем городе все-таки есть те, кто помогает бомжам. Существует даже целая организация - "Комплексный центр социального обслуживания населения". Олег Богданович, директор ГОУ "Комплексный центр социального обслуживания населения": "К зиме они появляются у нас, в социальной службе, с просьбами об оказании помощи материальной, помощи одеждой, обувью, продуктами питания".

За прошлый год центр посетили более двух тысяч бомжей, за первую половину 2007 - порядка восьмисот. Хотя, конечно, в целом проблему бездомных центр решить не может. Пока дети будут менять адрес, не сообщая его родителям, а родители будут пить, не думая о детях, в их будущем едва ли станет хорошо.

Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2990

13.09.2007, 15:18

URL: https://babr24.com/?ADE=39844

Bytes: 1995 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

794

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

790

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

613

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3086

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

2853

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1673

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7151

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6798

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6910

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1979

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8034

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1877

21.04.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Чекулаев Евгений

Пашков Владимир

Бурлов Артем

Пламеневский Владимир

Мажукин Михаил

Сек Владимир

Аликберов Геннадий

Каньков Олег

Мазур Владимир