Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

8050

13.09.2007, 15:10

Крупным приматам может грозить вымирание

Гориллам и орангутангам в обозримом будущем может грозить полное исчезновение, утверждает Всемирный фонд сохранения дикой природы.

В публикуемом ежегодно "красном списке" видов флоры и фауны, которым грозит исчезновение, африканские гориллы переместились из категории "угрожаемых" в категорию "критически угрожаемых" видов.

За последние четверть века их численность снизилась на 60%, прежде всего из-за вырубки лесов, неконтролируемой охоты и распространения лихорадки Эбола, от которой страдают как люди, так и высшие приматы.

В еще худшем положении находятся суматранские орангутанги, которых осталось всего 7300. Родные им джунгли усиленно сводят, чтобы создать на их месте плантации пальмового масла. Площадь таких плантаций на Борнео за 10 лет увеличилась в 10 раз.

Местные жители употребляют мясо орангутангов в пищу и отлавливают их детенышей для продажи богатым иностранцам.

Перспектива исчезновения крупных приматов особенно сильно действует на людское воображение. Однако опасность грозит не только им. Из 41,4 тыс. видов животных и растений, обследованных фондом, под угрозой находятся 16,3 тыс., в том числе каждое третье земноводное, каждое четвертое млекопитающее, каждая восьмая птица и до 70% растений.

В частности, по оценкам экологов, снижается численность от 30% до 40% видов морских кораллов - главным образом, из-за загрязнения окружающей среды.

Пресноводных дельфинов, обитавших в реке Янцзы, в последний раз видели в 2002 году. Судя по всему, они вымерли из-за массового сброса в реку промышленных отходов и интенсификации судоходства.

Один из немногих видов, спасенных в последние годы от гибели - волнистый попугайчик с острова Маврикий.

Фонд напоминает, что правительства, подписавшие в 1992 году Конвенцию о биологическом разнообразии, обязались к 2010 году существенно сократить темпы исчезновения видов.

Экологи убеждены, что процесс не поздно остановить.

Однако "красный список" этого года показывает, что усилия недостаточны", говорит директор фонда Жюли Мартон-Лефевр.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

8050

13.09.2007, 15:10

URL: https://babr24.com/?ADE=39832

Bytes: 2014 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

541

16.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1452

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

4870

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

8991

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

7489

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

18494

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14970

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

18807

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

13225

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14119

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

14589

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

20558

25.06.2026

Лица Сибири

Голованов Александр

Шаврин Константин

Оленникова Мария

Липатов Евгений

Винокуров Михаил

Елясова Оксана

Ахмадулин Андрей

Якимов Александр

Гайдукова Евгения

Шавенкова Анна