Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

4560

11.09.2007, 17:31

ЧП в иркутской школе № 2

Группа учениц несколько часов избивала шестиклассницу. После этого пострадавшая оказалась в травмпункте. Врачи обнаружили у нее несколько переломов, многочисленные ссадины и ушибы.

Как рассказали родители девочки, такие случаи в этой школе уже бывали, и виновные, как правило, остаются безнаказанными.

Изорванные тетради Кристины Рябченко и сегодня лежат в кустах позади школы. Сама девочка уже почти неделю не ходит на уроки, и, по прогнозам врачей, сможет вернуться нескоро. А началось всё первого сентября. После линейки Кристина с подругами гуляла во дворе учебного заведения. Рядом сидела компания старшеклассниц. Те неожиданно заявили, что у них якобы пропал сотовый телефон. С претензиями обратились к Кристине: мол, она подняла потерянную трубку.

"Позвали меня одну. Позвали и говорят, что бы я платила им 7 тысяч. Я сказала, что не буду отдавать им деньги", - рассказывает Кристина Рябченко, потерпевшая.

Тогда старшеклассницы предложили разделить эту сумму на всех подруг Кристины. Потребовали, чтобы каждая ежедневно отдавала по 50 рублей. Кристина не согласилась. Через неделю после конфликта восьмиклассницы встретили ее на крыльце после уроков и повели на пустырь за школой, где устроили расправу.

"Они меня по щекам ладошками били. А когда кровь из носа пошла, они говорят, мы тебя кулаками начнем если плакать будешь", - продолжает Кристина Рябченко.

Глаза и волосы Кристины залили канцелярскими белилами "Штрих". Подвергли другим унижениям, а потом столкнули девочку с откоса. После этого самостоятельно дойти домой она не могла. Дети-очевидцы помогли Кристине добраться до школы, оттуда дочь вечером забрали родители. Она была в состоянии шока, с чудовищными побоями.

"Поехали в Ивано-Матренинскую, там сделали снимок. У нее переносица сломана и ключица. Ушиб головы есть", - говорит Татьяна Рябченко, мать потерпевшей.

О случившемся родители девочки сообщили директору школы, написали заявление в милицию. Комиссия по делам несовершеннолетних отреагировала быстро: двух участниц избиения перевели в другие школы, третью направили на профилактические беседы к психологу и инспектору по делам несовершеннолетних.

"Эти девочки, одна из них учиться в нашей школе, а две других - это бывшие наши ученицы. Они сейчас в центре образования. Они из очень неблагополучных семей", - комментирует Александр Попов, директор школы №2.

Подозреваемые, по словам директора школы, уже состоят на учете в милиции. Но маму Кристины и родителей других учеников это не успокаивает. По их словам, во второй школе процветает вымогательство денег подростками у младшеклассников.

"Эти случаи неоднократны. В конце прошлого учебного года произошел случай с моим пасынком. Дело закрыто. Не было доказательств", - пожаловалась Марина Загорская, мать ученика школы №2.

В школе, как нам сказали, регулярно работает инспектор по делам несовершеннолетних, но накажут ли школьниц, которые устроили расправу над Кристиной Рябченко, остается вопросом. Милиционеры ссылаются на всё ту же нехватку доказательств.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

4560

11.09.2007, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=39764

Bytes: 3009 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

4731

22.04.2026

Дело Алексея Бадарханова в Улан-Удэ: крупная посадка за крупную просадку

Вечером 16 апреля оперативники ФСБ задержали улан-удэнского строителя Алексея Бадарханова сразу после совещания «Федерации лёгкой атлетики РБ», где бизнесмен является председателем. Силовики обвинили бенефициара компаний «Энергострой» и «Генезис» в крупном мошенничестве.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

9906

21.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Грицая, приговор Васильеву и «неуд» Лапицкого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Дело Грицая Уголовное дело завели на руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

5079

21.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

6943

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10413

17.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2306

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9339

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14364

10.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

12000

09.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2972

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3652

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

15853

01.04.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Вобликова Валентина

Мазур Юлия

Агафонов Глеб

Травников Андрей

Зюганов Геннадий

Саркисян Аркадий

Гребенщиков Сергей

Белых Леонид

Есева Жанна