Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6552

07.09.2007, 16:31

Объявлен шорт-лист кандидатов на Букера

Объявлен шорт-лист ежегодной британской литературной премии "Букер". Помимо пяти других авторов в нем фигурирует Иэн Макьюэн, уже получавший эту награду девять лет назад.

Макьюэна, который в 1998 году получил "Букера" за роман "Амстердам", в этом году номинировали за роман On Chesil Beach ("На Чезильском пляже")

В произведении Макьюэна всего 176 страниц, и некоторые считают, что при таком объеме книгу можно назвать скорее новеллой или повестью. Формально премия присуждается только за романы.

Остальные авторы ранее не попадали в шорт-лист "Букера".

Победитель, которому достанется премия в 50 тыс. фунтов стерлингов, будет объявлен 16 октября в здании ратуши лондонского Сити.

Эта награда присуждается авторам из Соединенного Королевства, стран Британского содружества или Ирландии.

Фаворитом, по данным букмекеров, является новозеландец Ллойд Джоунс с романом Mister Pip о девочке, увлеченной романами Чарльза Диккенса на раздираемом гражданской войной острове Бугенвилль в Тихом океане.

Никола Баркер три года назад попала в лонг-лист "Букера". В этом году номинирован ее роман Darkmans ("Семья Даркменов") о жизни в маленьком городке на юге Англии.

Мохсин Хамид написал книгу The Reluctant Fundamentalist ("Фундаменталист поневоле") о пакистанце, который стал исламским радикалом в США под влиянием событий 11 сентября.

Индра Синха в 1996 году основала клинику для помощи пострадавшим при катастрофе на индийском химическом заводе в Бхопале. Ее роман Animal`s People ("Люди животного") - это беллетризованная история одного из этих людей.

Энн Энрайт номинирована за роман The Gathering ("Собрание") о большой ирландской семье, которую постигла драма самоубийства.

Председатель жюри, директор Лондонской школы экономики Хауард Дэйвис, сказал, что выбирать работы, вошедшие в шорт-лист было непросто, отчасти, как отметило жюри, потому, что многие из известных авторов их разочаровали.

"Я надеюсь, что то, что мы отобрали после тщательного и волнительного рассмотрения, привлечет широкий интерес", - сказал Дэйвис.

В 2006 году премия досталась писательнице Киран Десаи за книгу, которая в русском переводе издана под названием "Наследство разоренных".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6552

07.09.2007, 16:31

URL: https://babr24.com/?ADE=39708

Bytes: 2185 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

3481

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2129

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5301

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5185

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9942

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5964

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4413

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8130

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8080

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14935

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8126

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6769

12.11.2025

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Гильдебрант Михаил

Фальков, Валерий

Цырфа Ирина

Лувсанвандангийн Болд

Сороковиков Кирилл

Перетолчин Владимир

Козырев Евгений

Дыдыкина Елена