Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

7082

06.09.2007, 12:07

Свободу арестованным по делу "Невского экспресса"!

13 августа 2007 г. в Новгородской области, на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда № 166 "Невский экспресс". По факту взрыва возбужено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм"). 16 августа 2007 г. в Малой Вишере по подозрению в причастности к взрыву задержаны анархисты Андрей Калёнов и Денис Зеленюк. Ещё один арестованый по этому делу – житель Новгородской области чеченец Хасан Дидигов. В настоящее время все арестованные находятся под стражей в следственном изоляторе, санкция на их арест на срок 30 суток до предъявления обвинения дана судом Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

Действия российских спецслужб, милиции и прокуратуры основаны на полном пренебрежении к правовым нормам. Единственным "основанием" для ареста Андрея и Дениса стали их политические убеждения, для Хасана – его этническая принадлежность. Предпринятые по делу следственные действия прямо противоречили уголовно-процессуальному законодательству. В частности, взлом двери и обыск в квартире Андрея Калёнова происходил без предъявления постановления, в отсутствие хозяев и свидетелей, в качестве "понятых" выступали сотрудники МВД. В этих условиях в квартиру можно было подбросить – и затем "найти" – все что угодно.

На самом деле арестованные анархисты абсолютно непричастны к инкриминируемумому им теракту. А.Калёнов и Д.Зеленюк 13 августа находились в Петербурге, что подтверждается множеством свидетелей. Питерская Лига Анархистов, в состав которой они входили, признаёт для себя теракты против мирного населения недопустимыми, о чём ранее неоднократно заявляла. Мы также выражаем серьезные сомнения в том, что к подрыву поезда имеет отношения и Хасан Дидигов. У нас есть основания предполагать, что в действительности теракт был подготовлен и осуществлён агентами ФСБ РФ – для дальнейшего нагнетания политического террора в рамках начинающейся в России избирательной кампании.

Помимо пресловутого "чеченского следа" спецслужбы РФ включили в свою оперативную разработку питерских анархистов. Фактической причиной их ареста стало активное участие в антифашистских акциях и пикетах против политики властей РФ в Чечне – а также "профилактика" деятельности, направленной на противодействие путинскому сценарию проведения выборов. Даже если абсурдное обвинение по ст.205 не будет им предъявлено, существует угроза переквалификации дела и возможность обвинения в "экстремизме".

Мы расцениваем провокацию вокруг взрыва "Невского экспресса" и аресты по этому делу как очередной террористический удар по противникам "вертикали власти". Мы возлагаем ответственность за эту провокацию на ФСБ, МВД и Генпрокуратуру РФ. Мы призываем всех, кто осознаёт серъёзность угрозы, исходящей от существующего в России режима террора, поддержать борьбу за освобождение арестованных по сфабрикованным обвинениям. Мы присоединяемся к кампании протеста, развёрнутой в России в защиту арестованных по делу "Невского экспресса". Эта кампания касается не только анархистов и чеченцев. В акциях протеста уже участвуют правозащитные, либеральные, антифашистские, леворадикальные и марксистские организации. Не только в России. Акции помощи и поддержки готовятся и начинаются в других странах – от Европы до Новой Зеландии. Мы призываем развернуть аналогичную кампанию солидарности в Украине.

Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

7082

06.09.2007, 12:07

URL: https://babr24.com/?ADE=39669

Bytes: 3380 / 3380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Новые Левые, Инициатива "Без границ".

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

438

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1572

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

1506

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8380

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6823

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

9700

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10470

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

5801

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6708

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7670

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

12136

23.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7292

23.04.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Букалов Денис

Вагнер Аарон

Логунов Вадим

Морозова Маргарита

Касьянова Ирина

Логунов Александр

Терехов Геннадий

Федоровский Игорь

Доржиев Бальжинима