Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

6717

06.09.2007, 12:07

Свободу арестованным по делу "Невского экспресса"!

13 августа 2007 г. в Новгородской области, на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда № 166 "Невский экспресс". По факту взрыва возбужено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм"). 16 августа 2007 г. в Малой Вишере по подозрению в причастности к взрыву задержаны анархисты Андрей Калёнов и Денис Зеленюк. Ещё один арестованый по этому делу – житель Новгородской области чеченец Хасан Дидигов. В настоящее время все арестованные находятся под стражей в следственном изоляторе, санкция на их арест на срок 30 суток до предъявления обвинения дана судом Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

Действия российских спецслужб, милиции и прокуратуры основаны на полном пренебрежении к правовым нормам. Единственным "основанием" для ареста Андрея и Дениса стали их политические убеждения, для Хасана – его этническая принадлежность. Предпринятые по делу следственные действия прямо противоречили уголовно-процессуальному законодательству. В частности, взлом двери и обыск в квартире Андрея Калёнова происходил без предъявления постановления, в отсутствие хозяев и свидетелей, в качестве "понятых" выступали сотрудники МВД. В этих условиях в квартиру можно было подбросить – и затем "найти" – все что угодно.

На самом деле арестованные анархисты абсолютно непричастны к инкриминируемумому им теракту. А.Калёнов и Д.Зеленюк 13 августа находились в Петербурге, что подтверждается множеством свидетелей. Питерская Лига Анархистов, в состав которой они входили, признаёт для себя теракты против мирного населения недопустимыми, о чём ранее неоднократно заявляла. Мы также выражаем серьезные сомнения в том, что к подрыву поезда имеет отношения и Хасан Дидигов. У нас есть основания предполагать, что в действительности теракт был подготовлен и осуществлён агентами ФСБ РФ – для дальнейшего нагнетания политического террора в рамках начинающейся в России избирательной кампании.

Помимо пресловутого "чеченского следа" спецслужбы РФ включили в свою оперативную разработку питерских анархистов. Фактической причиной их ареста стало активное участие в антифашистских акциях и пикетах против политики властей РФ в Чечне – а также "профилактика" деятельности, направленной на противодействие путинскому сценарию проведения выборов. Даже если абсурдное обвинение по ст.205 не будет им предъявлено, существует угроза переквалификации дела и возможность обвинения в "экстремизме".

Мы расцениваем провокацию вокруг взрыва "Невского экспресса" и аресты по этому делу как очередной террористический удар по противникам "вертикали власти". Мы возлагаем ответственность за эту провокацию на ФСБ, МВД и Генпрокуратуру РФ. Мы призываем всех, кто осознаёт серъёзность угрозы, исходящей от существующего в России режима террора, поддержать борьбу за освобождение арестованных по сфабрикованным обвинениям. Мы присоединяемся к кампании протеста, развёрнутой в России в защиту арестованных по делу "Невского экспресса". Эта кампания касается не только анархистов и чеченцев. В акциях протеста уже участвуют правозащитные, либеральные, антифашистские, леворадикальные и марксистские организации. Не только в России. Акции помощи и поддержки готовятся и начинаются в других странах – от Европы до Новой Зеландии. Мы призываем развернуть аналогичную кампанию солидарности в Украине.

Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

6717

06.09.2007, 12:07

URL: https://babr24.com/?ADE=39669

Bytes: 3380 / 3380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Новые Левые, Инициатива "Без границ".

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

614

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1108

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1075

06.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1045

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1510

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2312

06.03.2026

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

2721

05.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3146

05.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5419

05.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7538

04.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4790

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6357

04.03.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Лаптев Владимир

Агапитова Анна

Деньгина Наталья

Ефимова Юлия

Пушкарев Вячеслав

Егоров Вадим

Рубцов Александр

Ильиных Сергей

Мадасов Игорь