Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6908

31.08.2007, 13:25

Фестиваль в Венеции открылся "Искуплением"

Британский фильм "Искупление" по роману британского писателя Иэна Макьюэна открыл начавшийся в среду 64-й международный кинофестиваль в Венеции.

В программе фестиваля также представлены лента Кеннета Браны "Сыщик" с Майклом Кейном и Джудом Лоу в главных ролях и картина Энга Ли "Похоть, осторожность".

Россию на киносмотре представляет картина Никиты Михалкова "Двенадцать".

Призеры фестиваля будут объявлены 8 сентября. Впервые будет присужден приз за фильм, в котором поднимается тема однополой любви или, по крайней мере, есть персонажи нетрадиционной половой ориентации.

Лента "Искупление", главную роль в которой сыграла британская звезда Кира Найтли, считается одним из основных претендентов на главный приз Венецианского фестиваля.

В прошлом году в Венеции награда в категории "Лучшая женская роль" была вручена Хелен Миррен за главную роль в картине "Королева" - позднее она получила и "Оскара".

Теперь некоторые критики говорят, что работа Киры Найтли в "Искуплении" также достойна и награды фестиваля в Венеции, и "Оскара".

Роман не для всех

По мнению многих литературоведов, роман "Искупление" написан настолько замысловато, что перенести его на экран просто невозможно.

В фильме есть все ингредиенты кинокартин наподобие "Возвращения в Брайдсхед" и "Гордости и предубеждения". Однако миллионы людей, прочитавших роман, хорошо знают, что "Искупление" - это не просто история об англичанах, вращающихся в высших слоях общества.

Маленькая девочка лжет и обвиняет человека в изнасиловании, которого тот не совершал. Это навсегда меняет жизнь героев.

Роман описывает события, происходившие в течение 60 лет, и представляет собой три отдельных повествования. С самого начала было понятно, что экранизация такой книги будет очень сложной. Однако режиссера Джо Райта это не смутило.

"Для меня абсолютно естественно мыслить скорее образами, движениями и звуками, чем словами, - говорит Райт. - Так что для моего воображения, моего внутреннего мира визуальные образы и картины абсолютно естественны. Я уверен, что они так же точно и тонко показывают внутренний мир человека, как и проза".

Однако писатель Иэн Макьюэн думает иначе: "Для меня экранизация романа - чудовищный акт разрушения, если хотите. Кино не в состоянии передать все те тончайшие нюансы в эмоциях и внутреннем мире героев. Кино передает лишь внешнюю сторону этого".

Тем не менее, Иэн Макьюэн говорит, что доволен фильмом, хотя и не принимал непосредственного участия в его создании.

"Первое решение, которое мне приходится принимать, это хочу ли я сам писать сценарий, - признается писатель. - После некоторых размышлений я всегда отказываюсь. Мне скучно опять погружаться в старый материал. Я думаю, что лучше, если другой писатель посмотрит на материал свежим глазом. Согласившись на экранизацию, нельзя потом ходить и говорить, что это совсем не похоже на роман. Так что ты сознательно отдаешь судьбу романа в другие руки, хотя автору сделать это непросто".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6908

31.08.2007, 13:25

URL: https://babr24.com/?ADE=39595

Bytes: 2969 / 2962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1559

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

6610

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4387

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7033

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

5279

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10277

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9615

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

9072

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

6588

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

6609

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12971

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10693

07.07.2026

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Щекина Анна

Харитонов Арнольд

Агапитова Анна

Рейнет Николай

Козырев Евгений

Сотников Руслан

Колмаков Евгений

Зверьков Владимир

Геевская Ксения