Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияМир

4621

18.08.2007, 15:05

Потерпевшим в результате разбойного нападения на лагерь экологов под Ангарском не дают ознакомиться с материалами дела

Следователь по особо важным делам прокуратуры Ангарска Олег Ковалев отказал адвокатам потерпевших в ознакомлении с рядом материалов уголовного дела, связанного с нападением на лагерь экологов 21 июля 2007 года.

Ранее Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций «АГОРА» предоставила пострадавшим адвокатов, которые были допущены в дело в качестве представителей восьми потерпевших, в числе которых и мать убитого эколога Ильи Бородаенко. Об этом сообщает руководитель отдела информации ассоциации «АГОРА» Дмитрий Колбасин.

Напомним, нападение на экологический лагерь под Ангарском, организованный «Хранителями радуги» и «Автономным действием», произошло 21 июля около пяти утра по местному времени. В результате от полученных травм скончался активист из Находки 26-летний Илья Бородаенко, несколько человек получили увечья, многие экологи лишились личных вещей, которые были либо испорчены, либо похищены нападавшими. Изначально потерпевшими были признаны только несколько человек из 20 пострадавших. Но 16 августа адвокаты добились признания потерпевшими еще нескольких участников лагеря, которых раньше следствие таковыми не признавали.

В данный момент в деле о нападении на экологический лагерь работают 12 следователей прокуратуры. Заместитель прокурора Ангарска Ольга Овчинникова назначила младшего советника юстиции Олега Ковалева руководителем следственной группы. Адвокаты потерпевших просили его разрешить им ознакомиться с постановлениями о создании следственной группы, о принятии уголовного дела к производству, о назначении всех экспертиз, а также с их заключениями. Право потерпевших знакомиться с этими документами до окончания следствия предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом и решениями Конституционного суда России. Однако руководитель следственной группы посчитал требования представителей потерпевших необоснованными. Это решение Олега Ковалева адвокаты считают незаконным и в настоящее время обжалуют.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияМир

4621

18.08.2007, 15:05

URL: https://babr24.com/?ADE=39394

Bytes: 1946 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

5458

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13591

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

25420

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

29401

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

12924

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

15747

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

24143

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

20961

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24906

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24316

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

33418

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

18798

30.06.2025

Лица Сибири

Рысев Денис

Демирханов Арэг

Баймашев Дмитрий

Мальцев Николай

Абраменко Александр

Клевцова Ольга

Гринберг Игорь

Матиенко Владимир

Гребенщиков Сергей

Кузнецов Александр