Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкономикаМир

3515

16.08.2007, 11:47

Менеджеры "Газпрома" продали его акций больше, чем купили

Менеджеры "Газпрома" за год продали акций госмонополии в четыре раза больше, чем купили. Как свидетельствует отчетность "Газпрома", с 12 мая 2006 по 11 мая 2007 года топ-менеджеры концерна, занимающие посты членов советов директоров и правлений головной и дочерних компаний, зависимых обществ, продали 0,01918448% акций на 48,5 млн долларов, а купили - лишь 0,00448818% на 11,3 млн. За год цена акций "Газпрома" упала на 24%, сообщает "Интерфакс".

После либерализации рынка акций "Газпрома" информация о том, какими пакетами владеют лица, упоминаемые в его отчетности, стала доступной лишь раз в год - к годовому собранию акционеров монополии.

Выяснилось, что больше других продал акций "Газпрома" - на 13 млн долларов - бывший заместитель председателя правления концерна Александр Рязанов. Крупные пакеты продали заместители председателя правления Газпромбанка Виктор Корытов (на 9 млн долларов) и Кирилл Левин (7 млн долларов). Гендиректор "Уралтрансгаза" Давид Гайдт продал акций на 3 млн долларов, а руководитель "Новоуренгойского газохимический комплекса" Анатолий Слизкий и советник гендиректора "Газпром экспорта" Александр Шкута - каждый на 2 млн долларов.

Крупнейшим инсайдером - инвестором в акции "Газпрома" стал заместитель начальника его юридического департамента Николай Дубик, купивший акций на 2 млн долларов. Ненамного уступил своему заместителю начальник подразделения Константин Чуйченко, потративший на акции концерна также почти два миллиона. По миллиону на акции "Газпрома" потратили гендиректор "Каспийгазпрома" Керим Гусейнов, руководитель "Оренбурггазпрома" Сергей Иванов, а также заместители председателя Газпромбанка Светлана Малюсева и Александр Соболь.

За год из советов директоров и правлений компаний группы ушли 29 человек, которые в общей сложности владеют акциями на куда большую сумму - 63 млн долларов.

Самым крупным акционером среди менеджеров концерна являются гендиректор "Газпром переработки" Юрий Важенин - ему принадлежат акции на 28 млн долларов. За ним следуют упомянутый уже Иванов из "Оренбурггазпрома" (20 млн долларов) и заместитель председателя правления "Газпром" Александр Ананенков (18 млн). Всего менеджерам концерна принадлежит 0,08% акций на 200 млн долларов.

Самый скромный пакет - у председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. 65 акций (0,00000027%) приобретены им за ваучеры.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкономикаМир

3515

16.08.2007, 11:47

URL: https://babr24.com/?ADE=39357

Bytes: 2361 / 2361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

4752

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

4545

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2188

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13002

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5025

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

11269

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

16863

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

17588

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

13308

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3251

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

15689

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3476

30.04.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Васильев Владимир

Назимова Анжелика

Усов Леонид

Виноградов Борис

Тумурова Ольга

Коробов Максим

Субботин Владимир

Данилов Вадим

Геевский Олег