Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2579

07.08.2007, 13:05

Россиян волнует рост цен, а не ограничение прав

Главными проблемами российского общества, по мнению большинства участников опроса Аналитического Центра Юрия Левады, по-прежнему остаются рост цен и "несправедливое распределение доходов".

В то же время только 1% россиян беспокоит ограничение политических прав и свобод.

Аналитический Центр Юрия Левады в течении двух летних месяцев опросил 2011 россиян, спрашивая, какие из общественных проблем они считают самыми острыми.

Оказалось, что проблемы личного бюджета на протяжении последних семи лет остаются главными для граждан России.

64% опрошенных Левада-Центром беспокоит рост цен. В 2001 году инфляция волновала 66% респондентов, в 2004 - 75%.

В этом году минфин России планировал удержать рост цен в пределах 8%. Однако с начала года инфляция уже составила 6,6%. Лидерами роста цен стали продовольственные и строительные товары.

Недоступность медицинских услуг в этом году отметили 32% против 25% семь лет назад. Количество людей, обеспокоенных недоступностью образования, из года в год остается неизменной (26-28%).

Больше половины респондентов (52%) сказали, что их беспокоит проблема "бедности и обнищания большинства населения". Резкое расслоение богатых и бедных и "несправедливое распределение доходов" волнует 32%, тогда как в 2001 году эта цифра составляла 26%.

Между тем, по подсчетам Merrill Lynch, в России растет количество долларовых миллионеров.

В то же время большинство россиян продолжает жить на 400 долларов в месяц, а около 15 млн. находится за чертой бедности.

Однако вера в укрепление экономики страны у россиян усиливается. Если в 2004 году кризиса в экономике и спада производства боялись 37%, сегодня эти страхи разделяют лишь 28%.

Безработица сегодня волнует 30% опрошенных россиян - против 34% семь лет назад. Невыплата или задержки в выплате заработной платы, пенсий, пособий беспокоят только 3%, тогда как в 2001 году эта проблема волновала 7%.

Вопросы безопасности

Все меньше волнует россиян и собственная безопасность. Рост числа уголовных преступлений беспокоит 28%, тогда как в 2001 году это число составляло 41%.

Террористических атак сегодня боятся лишь 6% опрошенных, а войны, в том числе "нестабильного положения дел в Чечне и прилежащих регионах", - 4%.

"Трудно понять"?

27% опрошенных беспокоит рост коррупции. Чуть меньше респондентов обращают внимание на ухудшение состояния окружающей среды (22%). Десятая часть респондентов указали в ходе опроса на грубость и жестокость работников милиции, слабость власти и произвол чиновников (по 9 %), невозможность добиться правды в суде (8%), а также ухудшение межнациональных отношений (7 %).

В то же время число людей в России, которых беспокоят ограничения гражданских прав, демократических свобод, не превышает статистическую погрешность - 1%.

"Долгое время идеология формировала у нас определенное мировоззрение. И хотя есть прямая корреляция между ростом экономического благосостояния общества и уровнем свобод, по крайней мере, в экономике, людям в России сейчас это трудно понять", - комментирует результаты опроса Роман Могилевский, руководитель Агентства социальной информации.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2579

07.08.2007, 13:05

URL: https://babr24.com/?ADE=39233

Bytes: 3108 / 3094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

366

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2509

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

5141

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1958

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9722

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8530

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1989

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7914

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2306

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8923

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11854

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

11304

13.02.2026

Лица Сибири

Родионов Владимир

Сороковиков Кирилл

Орачевский Евгений

Беспалов Сергей

Мезенин Сергей

Нелюбов Валентин

Старцев Евгений

Барлуков Михаил

Свердлов Владислав

Косолапов Марк