Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаМир

6811

31.07.2007, 06:58

52% россиян подерживают решение властей о невыдаче Лугового

Большинство россиян (38%), по их словам, осведомлены о том, что Великобритания направила российским властям запрос о выдаче Андрея Лугового. Четверть опрошенных "что-то слышала об этом" и четверть узнала об этом в ходе опроса (11% респондентов затруднились с ответом).

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России 21-22 июля. Большинство россиян (52%) одобряют политику российских властей, ответивших отказом на запрос Великобритании, и только 7% считают, что Лугового следует выдать (остальные затруднились с ответом). Каждый четвертый сторонник "невыдачи" Лугового (13% от выборки в целом) мотивирует свою позицию тем, что судить этого человека следует в России. Примерно столько же респондентов упирают на то, что Луговой является гражданином России.

Многие противники выдачи Лугового апеллирует к "легалистским мотивам" - выдачу российских граждан иностранному правосудию запрещает Конституция страны. Такая же доля респондентов (9%) руководствуются прагматическими соображениями, предполагающими возможность "размена" с Великобританией: Лугового не следует выдавать Великобритании, пока англичане не выдадут Бориса Березовского.

Часть опрошенных говорят о том, что вина Лугового еще не доказана (6%), по мнению других, он "выполнял чей-то заказ" (1%). Некоторые респонденты усматривают в требовании Великобритании "политические козни" (2%).

Сторонники выдачи Лугового, мотивируя свою позицию, чаще всего говорят, что "нет дыма без огня", и за свою вину нужно отвечать (3%). Кто-то полагает, что если Луговой не виноват, ему нечего бояться (1%). По мнению других, судить человека необходимо в той стране, где произошло преступление (1%), это предусмотрено международным правом (1%).

Опрос также показал, что 62% россиян затруднились ответить на вопрос о вероятной причастности Лугового к убийству Александра Литвиненко. Каждый пятый участник опроса (21%) заявил, что исключает такую возможность. Вместе с тем, почти столько же респондентов (17%) допускают, что Луговой может оказаться причастен к убийству бывшего сотрудника российской ФСБ.

При этом более половины "допускающих" причастность Лугового к преступлению, в котором его обвиняют англичане, считают, что (тем не менее) выдавать его не следует. В целом среди россиян примерно каждый десятый придерживается мнения: "возможно Луговой и виновен, но выдавать его ни в коем случае нельзя".

Полемика вокруг выдачи Лугового уже привела к дипломатическим демаршам как со стороны Великобритании, так и со стороны России, однако россияне не верят в то, что эта истории может привести к серьезному ухудшению отношений между двумя странами.

Почти треть опрошенных (31%) полагают, что ухудшения не произойдет вовсе, каждый четвертый (26%) - что если ухудшение и произойдет, то незначительное. Доля тех, кто ждет серьезного ухудшения российско-британских отношений, совсем невелика - всего 9%.

Противники выдачи Лугового значительно чаще сторонников считают, что отношения между Россией и Великобританией не пострадают (39% и 26% соответственно). А вот доля "пессимистов" (тех, кто считает, что отношения в случае отказа от выдачи ухудшатся значительно) в этих группах примерно одинакова: 12% и 11% соответственно.

Сегодня респонденты называют Англию недружественной по отношению к России страной намного чаще, чем дружественной (36% против 29% соответственно), тогда как в декабре 2001 г., когда подобный вопрос задавался в предыдущий раз, соотношение этих оценок было принципиально иным: 28% против 48%.

В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаМир

6811

31.07.2007, 06:58

URL: https://babr24.com/?ADE=39108

Bytes: 3622 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

6720

20.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7545

20.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9200

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9501

20.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5523

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5141

20.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

6023

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

8111

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8020

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6533

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9409

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19803

18.03.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Готовский Иван

Носенко Ольга

Гимельштейн Александр

Прокофьев Григорий

Пшонко Елена

Девицкий Эдуард

Шапочкин Александр

Муляр Александр

Маценко Дмитрий