Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3031

22.07.2007, 19:19

Общественная палата измерит губернаторам индекс свободы слова

В Общественной палате РФ создается рабочая группа по разработке индекса свободы слова и печати в России, сообщает пресс-служба палаты.

Как рассказал газете "Новые Известия" один из авторов проекта, член Общественной палаты и главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, в четверг палата предложила внести пункт об индексе свободы слова в президентский список критериев для оценки деятельности губернаторов. По мнению Гусева, благодаря введению такого критерия у региональных властей появится стимул "способствовать развитию свободы слова или хотя бы не слишком сильно ее ущемлять".

Напомним, что утверждено 127 критериев оценки качества управления регионами. Эти цифры должны дать президенту объективные критерии для решения вопроса о продлении полномочий губернаторов. Главы регионов оцениваются по показателям уровня жизни населения и развития субъекта федерации, по тому, как растут зарплаты, насколько обеспечены люди образовательными услугами, каково качество медицинского обслуживания, как работает в регионе жилищно-коммунальное хозяйство и так далее.

Предполагается, что в рабочую группу по разработке индекса войдут представители Фонда защиты гласности, ВЦИОМ, МедиаСоюза, Альянса руководителей региональных СМИ, Союза журналистов России, а также Гильдии издателей периодической печати. Методика расчета индекса уже предложена ВЦИОМом. По словам его директора Валерия Федорова, это будет делаться путем опроса экспертов – журналистов, профильных чиновников и представителей общественных организаций.

В то же время эффективность подобной методики вызвала сомнения у президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова. По его мнению, "для того, чтобы оценивать свободу слова, например, в прессе, бесполезно исследовать мнение читательской аудитории. В сталинское время 90 процентов опрошенных сказали бы, что пресса свободна – люди просто думали так". Вместо анализа мнений россиян в Фонде защиты гласности предлагают исследовать контент отечественных СМИ. "Это дает реальную картину, - полагает Симонов. – Не так давно мы провели в регионах контент-анализ телевизионного эфира, и выяснилось, что до 85 процентов информации посвящено власти и лишь около 20 процентов - обществу. Такая ситуация ненормальна". Кроме того, рассматриваются такие критерии для расчета индекса свободы слова, как количество справок, которые необходимо собрать для открытия газетного киоска, а также скорость чиновничьей реакции на запросы журналистов.

По словам Гусева, мнения и предложения всех экспертов будут учтены и на их основе уже к октябрю этого года будет разработано техническое задание на определение индекса свободы слова и печати. Тогда же, сообщил Гусев, Общественной палатой будет устроен тендер среди исследовательских организаций на право "измерить температуру" российской свободы слова.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3031

22.07.2007, 19:19

URL: https://babr24.com/?ADE=38997

Bytes: 2816 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

06.07 17:15
Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

06.07 17:08
Школьный автобус попал в ДТП в Тайшетском районе

06.07 16:53
Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске и Иркутском округе

06.07 16:44
Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

06.07 16:40
«Сибиряк» через суд требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы в Красноярске

06.07 16:09
Инсайд. Победителя из Монголии лишили приза на «Алтаргане»

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1064

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1786

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7058

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1516

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6881

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5752

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

5957

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6513

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6303

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2474

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10833

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

9699

26.06.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Кондрашова Марина

Красовский Григорий

Коренев Юрий

Жвачкин Сергей

Резников Григорий

Энхжаргал Жигмэд

Буянова Ольга

Прокопьев Анатолий

Крючков Андрей