Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8029

29.06.2007, 12:26

Березовский не дал денег Каспарову?

В интервью программе HARDtalk на Би-би-си Березовский сказал, что три года назад отказался финансировать политическую деятельность Гарри Каспарова.

"Три года назад [Каспаров] приехал в эту страну, в Лондон. И попросил меня дать ему денег для его политического движения. Я с ним много говорил и понял, что он недостаточно тверд, чтобы стать лидером [этого движения]", - сказал Березовский в ответ на прямой вопрос, финансирует ли он "Другую Россию".

По словам бизнесмена, это было единственной причиной, по которой он отказался финансировать Каспарова.

Уже после трансляции интервью обозреватель Би-би-си Стивен Ик попытался выяснить, какие же все-таки у Березовского отношения с "Другой Россией" сейчас, на что бизнесмен ответил, что "в России нет ни одного значимого политика, которого бы он не финансировал".

"В том числе я даю деньги людям, которые состоят в рядах "Другой России", но их имена я не буду называть, они имеют право оставаться безымянными", - сказал Березовский Би-би-си.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Каспаров это утверждение Березовского назвал "фантазией".

"Я с ним встречался четыре года назад, в 2003 году, когда я еще играл в шахматы, - сказал он в интервью Би-би-си. - И обсуждали мы вещи, которые не имели отношения к тому, что я делаю сейчас. С той поры я больше его не видел. И никаких отношений с Березовским у меня никогда не было".

Глава ОГФ не исключил возможность судебного иска против Бориса Березовского.

"Если у нас дойдут руки, то мы вполне можем попросить его в судебном порядке это опровергнуть. Но для этого нужно иметь свободное время и ресурсы. Однако я такого не исключаю", - сказал Каспаров.

Помощник Каспарова и исполнительный директор ОГФ Денис Билунов сказал BBCRussian.com, что последнее время Березовский довольно часто высказывается о своих связях с оппозицией в России.

"И каждый раз эти заявления делаются накануне важных мероприятий, будь то конференция, как сейчас, или марши несогласных", - сказал Билунов.

Скандальные интервью

В конце мая Березовский дал интервью газете Financial Times, в котором заявил о том, что он финансирует объединенную антиправительственную коалицию "Другая Россия".

В апреле в интервью другой британской газете, Guardian, он говорил, что финансирует оппозицию в России, правда, не указывая, какие именно организации.

Гарри Каспаров и другие лидеры "Другой России" неоднократно заявляли, что Березовский к их деятельности никакого отношения не имел и не имеет.

Апрельское интервью также содержало высказывания о необходимости "использовать силу для смены режима" в России.

После этого Березовский, впрочем, подчеркнул, что выступает за бескровные методы борьбы, и заявил, что своими высказываниями не нарушает британские законы.

По факту высказываний, изложенных в интервью, генеральная прокуратура России возбудила против опального бизнесмена уголовное дело по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти". За это преступление по российским законам предусматривается наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Официальный представитель Скотленд-ярда отметил, что полиция "оценивает содержание материала, опубликованного в Guardian, [...] чтобы выяснить, не будут ли выявлены какие-либо правонарушения".

Перед этим британское министерство иностранных дел пообещало внимательно следить за заявлениями Березовского и отметило, что осуждает "любой призыв к насильственному свержению власти в суверенном государстве".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8029

29.06.2007, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=38677

Bytes: 3467 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Другие статьи в рубрике "Политика"

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

646

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2192

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1629

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

1977

02.07.2026

Комичность — его конёк, а «Великий» — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска, предприниматель решил податься в депутаты и баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

1412

02.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1498

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

7162

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4562

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

5982

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3811

01.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10325

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10804

30.06.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Кладов Сергей

Кнаус Олег

Шунова Василина

Газизов Марсель

Тютюшев Андрей

Дамдинов Алдар

Ботоев Борис

Москаленко Алексей

Хохолков Николай