Артур Скальский

© ЖЖ

СкандалыМир

3497

18.06.2007, 13:59

Детям-сиротам не разрешили петь государственный гимн России

-Ребята, прекратите петь!!! Нельзя, не положено!!!

Два молодых милиционера, посланные старшим группы, не знали, как прекратить это безобразие.

Нет, это был не марш несогласных, и не гей-парад. Кто бы пропустил несогласных и геев на Красную площадь, к Кремлю, да ещё 12-го июня, в день Независимости России?

Милиционеры пытались остановить детей-сирот, которые, несмотря на жару, самозабвенно пели государственный гимн России, стоя у собора Василия Блаженного. Несанкционированным митингом это тоже нельзя было назвать - у нас были пригласительные билеты на праздничный концерт на Красной площади, выданные Администрацией Президента, и мы проехали на 3-х автобусах через 5 кордонов, а потом еще через рамки с металлодетекторами прошли на Красную площадь. А гимн России мы пели, потому, что не знали, что же ещё можно петь в День России? «Боже царя храни»?

Собственно, это была репетиция – мы пришли задолго до концерта, т.к. боялись, что потом в толпе нам, добровольцам команды Мурзик.Ру, не протолкнуться с 70-ю нашими детьми, которых мы привезли из 3-х детских домов. И на Красной площади мы были первыми. Никого вокруг, кого мы могли бы возмущать, и призывать к гражданскому неповиновению исполнением государственного гимна, не было. Было непонятно, что же мы такое нарушили своим пением.

Общее исполнение государственного гимна Российской Федерации было частью нашего праздника, который мы хотели устроить для наших подопечных детей-сирот, чтобы и они, и добровольцы команды Мурзик.Ру, которые уже много лет помогают воспитанникам самых отдаленных и нуждающихся детских домов, почувствовали бы себя частью народа, свое единение со страной.

Но, к сожалению, добровольцам пробиться к детям не удалось – была перекрыта не только Красная Площадь – были перекрыты все подходы к ней, и не только для автомобилей, но и для людей. Так что не только простые люди – даже журналисты не могли пройти. Фотокорреспондент «Российской газеты» никак не могла к нам пробиться. Чтобы нам всем встретиться, нужно было двигать куда-нибудь, километров за 5, подальше от Кремля.

Мы вовсе не хотели собирать толпу в несколько сотен человек – мы же понимаем, в какой стране живем. Поэтому решили ограничиться только приглашенными детьми сиротами, и несколькими десятками членов команды. Всего человек не более 150-ти. И не на Красной площади – на Васильевском спуске, который редко перекрывают даже во время официальных мероприятий. Неужели это так страшно?

Где же нам собираться, чтобы отпраздновать День России? В Куршавеле? Или в Лондоне?

И если детям-сиротам нельзя петь государственный гимн России, то кому можно? «Нашим», «идущим вместе» или кому-то еще? Огласите весь список, пожалуйста!

Артур Скальский

© ЖЖ

СкандалыМир

3497

18.06.2007, 13:59

URL: https://babr24.com/?ADE=38470

Bytes: 2707 / 2707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

09.07 20:10
В Новосибирске двух мужчин задержали по делу о распространении наркотиков

09.07 19:56
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

09.07 19:50
В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова

В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалТомск

2775

23.06.2026

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

3152

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

22311

21.05.2026

Ни дорог, ни воды. Нарушены права жителей двух населённых пунктов Томской области

В сельском поселении Моряковское Томской области проведут процессуальную проверку по факту нарушения прав проживающих в нём граждан. Крупногабаритная техника уже окончательно разрушила дорогу, соединяющую жителей населённого пункта с другими.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалНедвижимостьТомск

6367

28.04.2026

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности. Напомним, недавно он был осуждён за должностное преступление, а именно за фиктивное трудоустройство своей любовницы.

Ярослава Грин

СкандалыИркутск

8246

07.04.2026

Антипомощь в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо»

Безразличие и возможная халатность в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо» привели к процессуальным проверкам. После обнародования целого ряда проблем, из-за которых дети лишаются даже базовой потребности в походе в туалет, ситуация заинтересовала Следственный комитет.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалТомск

4127

12.03.2026

Очередной чиновник — теперь уголовник. Георгия Жигульского заставят возмещать 1,2 миллиарда?

Новосибирского экс-чиновника подозревают в коррупции на 1,2 миллиарда рублей. На бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского завели сразу три уголовных дела.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалПолитикаНовосибирск

22743

28.02.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2026 года.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкологияТранспортТомск

19033

27.02.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

21796

10.02.2026

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

3089

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

2926

19.01.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

20383

30.12.2025

Лица Сибири

Гусев Владислав

Истомин Геннадий

Шахов Николай

Федорчук Анастасия

Иванец Вячеслав

Пур Сергей

Серебряков Иван

Константинова Оксана

Головенчец Михаил

Удоденко Юрий