Артур Скальский

© Президент России

ЭкономикаМир

3453

16.06.2007, 17:56

Отчет перед работодателем

В.ПУТИН: Семен Михайлович, прежде всего хочу сказать, что мною подписан федеральный закон о ратификации соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас–Александруполис. Я хочу Вам копию отдать. Надеюсь на активную совместную работу с нашими партнерами. Что, кстати говоря, там делается, как Вы оцениваете ситуацию?

С.ВАЙНШТОК: Мы вступили в активную фазу работы по проекту Бургас–Александруполис. Мы хорошо сотрудничаем с греческой стороной, некоторое торможение с болгарской стороны мы наблюдаем. Сейчас на Санкт-Петербургском форуме встречались с министрами как с греческой стороны, так и с болгарской стороны. Если греческой стороне нам предъявить нечего, они номинировали уже компании, компании участвуют в переговорах, то болгарская сторона до сих пор не определилась, кто же их будет представлять в этом проекте. Мы встретились с министром, господином Гагаузовым, и надеюсь, что эта встреча повлечет ускорение работы с болгарской стороны.

В.ПУТИН: Работа идет?

С.ВАЙНШТОК: Идет и активно идет. Что касается российской стороны, то мы уже все сделали. «Транснефть», «Роснефть» и «Газпромнефть» организовали консорциум, мы подготовили весь пакет документов международной компании, мы приглашали на прошлой неделе и греческую, и болгарскую стороны к нам на переговоры, провели эти переговоры, предложили страну регистрации – предполагается страна Евросоюза. Мы провели исследование всех 26 стран Евросоюза, предложили устав, весь пакет документов, и я надеюсь, что в ближайшем будущем мы все согласуем.

В.ПУТИН: Как идет работа по строительству трубопроводной системы к берегу Тихого океана?

С.ВАЙНШТОК: Мы активно там работаем. На сегодняшний день мы построили 950 километров трубопровода

В.ПУТИН: Одна треть.

С.ВАЙНШТОК: Даже больше. Там 2700 километров, мы 950 километров построили. Большие сложности: вечная мерзлота, сейсмика, мы проходим 107 рек. Сегодня завершаем переход через Ангару – это более трех километров. Прошли Усть-Илимское водохранилище. У нас есть уверенность в том, что к концу 2008 года мы должны этот проект завершить.

В.ПУТИН: Что на Севере?

С.ВАЙНШТОК: Мы закончили обоснование инвестиций и направили документы в министерство. Министерство, я так предполагаю, представит эти материалы уже в Правительство, и Правительство примет решение: есть резон сейчас приступать к строительству [трубопровода] Харьяга–Индига или нет. Но мы готовы, провели большую работу, и готовность у нас большая.

В.ПУТИН: Что на Северо-Западе?

С.ВАЙНШТОК: 15 мая мы получили распоряжение Правительства о проектировании БТС-2 [Балтийская трубопроводная система]. По состоянию на сегодня: утверждаемую часть проекта мы завершили и сегодня передали его на экспертизу. Мы надеемся, что в июле мы получим результаты этой экспертизы. Если Правительство примет решение о строительстве, то мы готовы в июле приступить. Это тоже порядка 1200 километров труб.

В.ПУТИН: Ваша компания лучше, чем кто-то другой, ощущает пульс того, как работают нефтяники в целом. Как Вы оцениваете их работу?

С.ВАЙНШТОК: Нефтяная отрасль дает очень небольшой рост, порядка полутора процентов. Главное, на что должны направиться усилия нефтяников – на переработку нефти в России. Мы неоднократно с Вами говорили об этом – это Ваша идея: экспорт нефти нам необходимо сокращать. Нам необходимо перерабатывать нефть внутри и уже готовым продуктом для нефтехимии и как готовый продукт нефтепереработки экспортировать. «Транснефтепродукт» сейчас находится в передаточном режиме, и мы видим возможности резкого увеличения возможности экспорта нефтепродуктов нашими нефтяниками.

В.ПУТИН: Да и внутри страны это будет улучшать экологическую обстановку, в городах России.

С.ВАЙНШТОК: Несомненно. Здесь двойная выгода: с одной стороны, если мы будем экспортировать за рубеж, то рынок заставит выпускать высококачественный продукт, который отвечает международным стандартам, а с другой стороны, и мы выигрываем, потому что не сможем для себя выпускать другой продукт. Я вижу здесь такую последовательность, потому что пока у нас «съедается» то, что мы выпускаем, – никто деньги вкладывать в то, чтобы развивать…

В.ПУТИН: Как идет процесс объединения «Транснефти» и «Транснефтепродукта»?

С.ВАЙНШТОК: График, который мы получили от Госимущества, мы выполняем. Мы буквально вчера разговаривали с представителями Госимущества, они говорили, что в ближайшее время они подгонят график – там наценка предприятия, эмиссия акций и так далее, – и можно рассчитывать, что где-то в середине сентября произойдет объединение двух компаний, которое, конечно же, для нефтяников, для страны в целом принесет очень большие преференции.

В.ПУТИН: Как складываются сейчас контакты на рабочем уровне с нашими основными партнерами, с нашими соседями?

С.ВАЙНШТОК: Вы знаете, у нас неплохо начали складываться отношения с китайскими коллегами. Они поначалу с определенным недоверием отнеслись к нам, и мы с ними предварительно договорились о том, что стоимость трубопровода от Сковородино до границы с Китаем – это будет их подарок, они профинансируют. И мы в этом режиме сейчас и работаем. Просто ошиблись, когда говорили, что этот участок будет стоить 400 млн, мы тогда так и посчитали. Сегодня уже и китайская сторона засомневалась, они сказали: знаете, давайте мы поэтапно пойдем, и каждый цент мы будем контролировать. И мы приветствовали это. Сегодня мы уже вышли, к сожалению, на 436 млн, и китайская сторона видит объективную необходимость всех этих затрат. Ни на один день от них не было задержки в перечислении траншей, они перечисляют деньги, мы закончили работы по обоснованию инвестиций, представили китайской стороне, они ее рассмотрели. Нет вопросов, нет претензий к качеству работы, которую выполняют наши проектные институты. Я думаю, что у нас будет хороший, нормальный контакт.

Что касается КТК, здесь тоже есть определенные подвижки, мы провели переговоры и встречи с «Шевроном», провели несколько раз уже переговоры с нашими казахстанскими коллегами. И вот к чему, какие подвижки уже сейчас есть: если раньше рассматривался вопрос, чтобы Россия получила долги к 2016 году, то уже буквально 11-го числа мы выработали общую позицию с казахстанской стороной, что Россия должна получить к 2010 году возврат всего…

В.ПУТИН: …Что нам причитается.

С.ВАЙНШТОК: То, что нам причитается, ничего больше. Предстоят, конечно, определенные проблемы, я не сомневаюсь, и жесткие переговоры с «Экссон мобил». У них совершенно другая позиция, и понятно, почему она такая – потому что их интереса в этом трубопроводе нет никакого, они просто как кэш-машину рассматривают этот трубопровод.

В.ПУТИН: Как мы договорились, расширение КТК должно быть синхронизировано с реализацией проекта «Бургас–Александруполис».

С.ВАЙНШТОК: Абсолютно так, мы на это нацелены, так и работаем.

Артур Скальский

© Президент России

ЭкономикаМир

3453

16.06.2007, 17:56

URL: https://babr24.com/?ADE=38452

Bytes: 6863 / 6863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

154

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

481

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

3591

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

527

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1133

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

4534

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

6976

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10986

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

14269

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8831

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

13298

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2487

21.04.2026

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Такаландзе Геннадий

Ханько Андрей

Старцев Евгений

Винокуров Михаил

Татаринов Андрей

Тюменцев Валерий

Ганчуков Евгений

Маякова Наталия

Корняков Михаил