Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

12056

29.05.2007, 17:31

Островитянка

Я совсем не литературный критик...

После этой фразы нужно заплакать и прекратить писать рецензию. Но мне-то известно о себе, что я подготовленный читатель, перед глазами которого проходит не меньше ста страниц ежедневно. Не всё остаётся в душе и в голове, но читать ведь нужно не только для ума, но и для ощущения вкуса. Ведь иногда пустой детективчик, написанный мастерской рукой, «проглатывается» за вечер с наслаждением, не имеющим никакого отношения к оценке роли этого произведения в мировой литературе.

Замечу, что по-настоящему сладостным процесс чтения становится, когда в руках находится книга и умная, и лёгкая, и сложная, и простая, а главное, включающая в читателе самые разные эмоции.

Пора назвать книгу, о которой веду речь и к которой подвожу благодарного читателя. О ней уже написано достаточно, да и вышла она не вчера, хотя и недавно, и, вероятно, я один из последних знакомых автора, которому она подарила авторский экземпляр. Тоже, кстати, повод для расстройства... А может, мне и повезло, потому что у читателей схлынуло уже ощущение новизны, вырезки из газет с рецензиями легли в авторский архив, а тут, нежданно-негаданно, ещё один самозваный рецензент. У которого на столе сборник повестей Нины Ворониной «Остров».

Когда я услышал о том, что вышла эта книга, у меня было убеждение, что плохой она быть не может. Я достаточно много лет знаю руку журналиста Нины Ворониной, чтобы догадываться, что это должна быть не ученическая работа, тактичная и умная. И я ожидал что-то вроде высокоуровневой публицистики. Но вот то, что это будет настоящая литература, я (извини, Нина!) не ожидал...

Тем шире открывался от изумления рот при чтении этих трёх повестей. Понятно, что налицо незаурядный литературный талант, проявлений которого я, честно говоря, не очень-то жду от провинциальных авторов. Но даже реже таланта встречается то, что я увидел у Нины Ворониной: способность сохранить в себе, взрослой, сумму восприятий мира ребёнком и описать это словами, не допустив при этом ни инфантильности, ни пошлости, ни фальши.

Не так много книг о детстве, которые я читал ребёнком и которые хочу перечитывать, будучи взрослым. Их авторы, несмотря на идеологические подчас наслоения, пишут о себе, и пишут правду, хоть и литературно обработанную. Вот мой список предпочтений: «Динка» и «Динка прощается с детством» Валентины Асеевой, трилогия «Волны Чёрного моря» Валентина Катаева, «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля, «Мальчик со шпагой» и «Колыбельная для брата» Владислава Крапивина, «Неугомонные бездельники», «Я дружу с Бабой-Ягой» и «Милый Эп» Геннадия Михасенко.

Упомянутые книги живут на наших книжных полках уже не одно десятилетие. Легко заметить, что это в основном мальчишеская проза. Девчонкам не очень-то везло в литературе - и героям, и авторам. И вот сейчас к Валентине Асеевой и её Динке в этом списке добавляется Лёля из «Острова» Нины Ворониной.

Из современных авторов заслуживают места на той же полке «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева и, немного наособицу, «Географ глобус пропил» Алексея Иванова. И книги Нины Александровны Ворониной. Эта, первая, и, очень надеюсь, следующие.

Я не способен сделать литературный разбор повестей «Кулинарная книга», «Остров» и «Гуттаперчевый мальчик». Могу только сказать, что в них есть вкус, цвет, неплоская жизнь и обалденный эффект присутствия. Читатель и в самом деле живёт рядом с воронинской Лёлей, видит мир её глазами. И это чертовски интересный, хоть и совсем непростой мир.

Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

12056

29.05.2007, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=38098

Bytes: 3478 / 3478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Другие статьи в рубрике "Культура"

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5336

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2726

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6994

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6282

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8633

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7141

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9045

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11256

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15522

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8556

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10128

27.02.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Пронин Юрий

Кохо Мария

Жемчужников Алексей

Белоусов Алексей

Мякина Анастасия

Воронцов Максим

Корытный Леонид

Воронов Анатолий

Чернышев Игорь