Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2558

09.05.2007, 14:00

Астрономы увидели самую яркую сверхновую

Астрономы НАСА сообщили, что наблюдали взрыв звезды в 150 раз больше Солнца. Это была самая яркая сверхновая за всю историю наблюдений - но она показала, что в любой момент может случиться еще более яркая вспышка, и гораздо ближе к нам.

Феномен сверхновых происходит тогда, когда звезды по существу сжигают все топливо и схлопываются.

Впрочем, в данном случае, по мнению ученых, большое количество вещества было выброшено в космическое пространство.

Сверхновая, получившая кодовое название SN 2006gy, была открыта в сентябре минувшего года. Пик взрыва продолжался около 70 дней, и в этот период звезда светила примерно в пять раз ярче, чем любая другая сверхновая за историю наблюдений.

"Из всех наблюдавшихся взрывающихся звезд эта - королева", - сказал астроном американского космического агентства Алекс Филиппенко.

Звезда находилась на расстоянии в 240 млн. световых лет от Земли.

Читать книжку при свете звезды

Чего-то подобного астрономы ожидают в нашей собственной галактике Млечный путь. Огромная звезда Эта Карины в 7,5 тыс. световых лет от нас взорвется примерно так же, полагают они.

Этот вывод основан на том, что звезда SN 2006gy разбросала примерно столько вещества, сколько весит Эта Карины.

Как говорит Дэйв Пули из Калифорнийского университета в Беркли, если Эта Карины взорвется, то взрыв будет "таким ярким, что он будет виден при дневном свете и при его свете даже можно будет читать ночью книжку".

В галактике Млечный путь уже больше 400 лет не было сверхновых. Но Эта Карины может взорваться в любой момент.

"Мы точно не знаем, скоро ли взорвется Эта Карины, но на всякий случай за ней лучше приглядывать", - цитирует агентство Франс-пресс Марио Ливио из Института науки космических телескопов в Балтиморе.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2558

09.05.2007, 14:00

URL: https://babr24.com/?ADE=37675

Bytes: 1759 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Дубровин Сергей

Хайдуков Валерий

Ханхалаев Евгений

Молоков Виталий

Кибанов Михаил

Попов Максим

Сысоева Елена

Ильичев Виктор

Тумурова Ольга