Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

7579

27.04.2007, 17:10

Украина: политический кризис помешал Ющенко встретиться с чернобыльцами

По данным источников в аппарате секретариата украинского президента, в связи с политическим кризисом в стране отменена запланированная встреча президента Украины Виктора Ющенко с чернобыльцами. Отменена также поездка по Киевской области, в ходе которой как будто и должна была состояться эта встреча.

«Во вторник, 24 апреля, президент планировал встретиться с административно-хозяйственным активом области, торжественно открыть памятный знак жертвам Чернобыльской катастрофы и ознакомится с работой ОАО «Терезине» (с. Терезине, Белоцерковского района), – передает ЛИГА. – Также Ющенко собирался провести открытый урок в Марьяновской общеобразовательной школе, осмотреть Белоцерковский государственный аграрный университет, пообщаться со студентами, а также провести встречу с представителями СМИ».

Источники, впрочем, утверждают, что встреча президента с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС может состояться позже.

Это не помешает: у украинских чернобыльцев полно проблем.

Вот ситуация в Харьковской области. За последние годы здесь распространенность заболеваний среди пострадавших от аварии на ЧАЭС постоянно увеличивается и в 2,9 раза превышает среднестатистический аналогичный показатель среди всего населения области, сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной госадминистрации.

На учете в областном специализированном диспансере радиационной защиты населения, находятся 22638 пострадавших (в том числе 16581 взрослых и 6057 детей, из них 12020 ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС).

По данным главного врача заведения Анатолия Вовка, первые места среди заболеваний у пострадавших занимают болезни системы кровообращения, органов пищеварения, дыхательной и нервной систем.

Об этом он рассказал посетившему диспансер вице-губернатору Игорю Терехову.

Сообщил и о проблемах. Одной из таких проблем является планомерная замена диагностического и лечебного оборудования, как за средства местного бюджета, так и за средства государственного бюджета, отмечает агентство.

Власти Харьковской области обратились в МЧС Украины с заявкой с указанием необходимого медицинского оборудования: флюорографов, рентгенапаратов, эндоскопической диагностической аппаратуры по программе комплексного медико-санитарного обеспечения лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы…

Остается надеяться, что МЧС изыщет возможности эту заявку удовлетворить.

А пока глава МЧС Украины Нестор Шуфрич по случаю 21-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС посетил зону отчуждения и вручил работникам предприятий зоны грамоты, почетные отличия и 300 оздоровительных путевок в Одессу и транспортное средство (автобус), передает УНИАН.

Во время встречи Нестор Шуфрич сообщил, что на сегодня «отсутствует финансовая задолженность перед работниками зоны отчуждения и рассматривается вопрос об увеличении финансирования с учетом нововведенных показателей минимальной заработной платы».

По словам министра, сейчас «поддержка правительством чернобыльских программ – максимальная».

Действительно, Кабинет Министров Украины принял постановление об увеличении выплат гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Одноразовые компенсации возрастут в 20 раз, в частности, компенсация по потере кормильца будет составлять 7586 гривен (было 379 грн. 30 коп.), компенсация родителям умершего – 3792 грн. (было 189 грн. 60 коп.), компенсация по признанию ребенка инвалидом – 1264 грн. (было 63 грн. 20 коп.).

Ежемесячные выплаты семьям с детьми увеличатся в пять раз, пишут «Экономические новости».

Также Шуфрич сообщил, что во время его встречи с президентом ЕБРР Жаном Лемьером в Лондоне были достигнуты определенные договоренности относительно тендерных процедур, связанных со строительством конфайнмента над объектом «Укрытие», официально об этом будет объявлено в ближайшее время.

Но и при максимальном внимании правительства нерешенных проблем не становится меньше.

Так, на диспансеризацию донецких чернобыльцев госбюджетом предусмотрено финансирование только на первый квартал 2007 года (об этом пишут «Новости Донбасса»).

В целом, по мнению многих экспертов, украинские власти по-прежнему вспоминают о чернобыльцах и о самой проблеме ликвидации последствий аварии раз в год.

А на этот раз и вспоминают-то на бегу: не до того, ведь идет бой между «парламентом миллионеров» и оранжевыми, которые «ничего не крали»…

«В этом году не будет ни парламентских слушаний (по Чернобылю – А.Л.), ни Дня Правительства, – отмечает сотрудник Минчернобыля Украины в 1991-1998 г.г., народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов (1998-2006 г.г.), экс-секретарь Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Юрий Соломатин. – Для власти Чернобыль закончился?».

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

7579

27.04.2007, 17:10

URL: https://babr24.com/?ADE=37488

Bytes: 4817 / 4817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

1925

01.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

2400

01.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6555

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

4790

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4209

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6778

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8715

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6740

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8661

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7886

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

9266

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

8811

27.04.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Ружников Игорь

Бронштейн Виктор

Серышев Михаил

Цыденов Александр

Кондрашова Марина

Креско Павел

Харитоненко Павел

Кутявин Роман

Ежова Ирина