Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5063

26.04.2007, 14:04

Забытая пьеса для юного иркутского зрителя

В иркутском ТЮЗе 27 апреля состоится премьера трагикомедии «Провинциальные анекдоты» по пьесам Александра Вампилова.

Можно ли просто так отдать незнакомым людям сто рублей — во времена, в которые разворачивается действие пьесы, деньги немалые. Главный герой Хомутов, проходя однажды по улице, услышал из окна вопль — «Кто даст сто рублей?!». И решил помочь просящему. В результате вместо благодарности получил настоящую пытку — его связали и заперли в комнате, чтобы выяснить, откуда такая подозрительная щедрость. Жанр пьесы автором определен как трагикомедия.

Сергей Бальжанов, главный режиссер Бурятского академического театра драмы, г. Улан-Удэ: «Я очень хочу надеяться, чтобы за этим смешком -это заставило бы кого-нибудь задуматься. Вышел — задумался. Я посмеялся — а почему посмеялся? Загрустил — а почему загрустил?»

Режиссер Сергей Бальжанов приехал в иркутский ТЮЗ ставить «Провинциальные анекдоты» из Улан-Удэ. К этой пьесе — рассказывает режиссер — современные постановщики обращаются редко. В советские времена она была популярна как пропагандирующая борьбу с пьянством — этой теме в «Провинциальных анекдотах» уделяется много внимания. Но Вампилова, разумеется, невозможно уложить в такую простую схему, рассуждает актер Николай Кабаков. Своего героя он тоже считает фигурой неоднозначной.

Николай Кабаков, актер Театра Юного Зрителя: «Он, с одной стороны, конечно, отрицательный персонаж, пьяница — и в гостинице они три дня уже пьют. Но с другой стороны — этот человек не забывает о своих корнях, он помнит мать свою».

Сегодня состоялась генеральная репетиция спектакля, зрителей приглашают на премьеру 27 апреля.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5063

26.04.2007, 14:04

URL: https://babr24.com/?ADE=37447

Bytes: 1636 / 1636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3502

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6963

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

4854

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3488

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5031

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7880

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8941

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5317

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9424

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10393

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5189

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9193

26.01.2026

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Скробот Василий

Коновалов Андрей

Киреев Владимир

Перевозников Сергей

Казакова Лариса

Песчинская Ника

Зайцев Илья

Дикунов Эдуард

Балданов Баир