Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6126

25.04.2007, 12:06

Даши Намдаков планирует создать ландшафтные скульптуры для иркутских парков

Иркутск в ближайшие годы, возможно, будут украшать парковые скульптуры Даши Намдакова – скульптора, работы которого в последние годы снискали мировую славу. Как сообщил сегодня на пресс-конференции знаменитый бурятский скульптор, идея создания уличных фигур возникла у него давно, но предложений от заинтересованных организаций не поступало.

Идею украсить иркутские парки экзотическими скульптурами поддержал ректор БГУЭП Михаил Винокуров. По словам Даши Намдакова, в ближайшее время он планирует встретиться с ректором академии и обсудить проект создания во дворе вуза ландшафтной скульптуры. «Три года назад в соавторстве с Сергеем Элояном уже был создан проект уличной скульптуры для академии. У иркутского художника есть картина «Девушка со звездой». Мне она очень понравилась, и я создал скульптуру из бронзы на ее основе», - рассказал Даши Намдаков. Он отметил, что планирует ближайшие годы посвятить себя ландшафтному творчеству.

На встрече с журналистами Даши рассказал о своей работе в качестве художника-постановщика в фильме «Монгол», рассказывающем о молодости Чингисхана. Бурятский скульптор не сразу согласился принять участие в киноленте режиссера Сергея Бодрова (старшего). «Для меня, как и для всех бурят, тема Чингисхана – это табу. Личность Чингисхана так же значительна для бурятской истории, как у вас в советские времена – личность Ленина. Поэтому вначале я отказался работать в этой картине, зная, какая это ответственность. Но режиссер все же убедил меня стать художником-постановщиком фильма», - сказал Даши Намдаков. Работа над кинокартиной продолжалась в течение двух лет.

Для создания костюмов, соответствующих эпохе Чингисхана, Даши посетил Тибет, где, по его словам, и сейчас царит атмосфера 14 века. Под руководством Даши над фильмом работала интернациональная команда художников из Германии, Голландии, Гонконга, Китая, Японии, Монголии и других стран. Им необходимо было разработать эскизы для огромного количества людей, составляющих армию Чингисхана. По словам скульптора, главная проблема, возникшая в процессе создания костюмов, это различия в менталитете художников, работающих на проекте. «Это затрудняло понимание между членами творческой группы», - рассказал Даши Намдаков.

Ожидается, что картина «Монгол» станет мировым хитом. Над созданием фильма работали лучшие специалисты в области киноиндустрии. В частности, монтаж фильма осуществлялся в Голливуде, где над картиной работал монтажер Зэк Стэнберг, получивший награду «Оскар» за фильм «Матрица». Сейчас множество представителей кинопрокатных организаций разных стран мира высказали большой интерес к демонстрации фильма на своих экранах. Мировая премьера запланирована на сентябрь 2007 года.

Даши Намдаков рассказал журналистам и о другой стороне своего творчества – ювелирном искусстве. Знаменитый скульптор планирует организовать выставки-продажи своих изделий в крупных мегаполисах мира. По его словам, это будут небольшие коллекции украшений по высоким ценам. Покупателями ювелирных изделий Даши Намдакова являются знаменитые актеры, музыканты и представители других творческих профессий. Так, звезда фильмов «Криминальное чтиво» и «Убить Билла» Ума Турман носит браслет работы бурятского мастера в виде закрученной спирали. Нашейную подвеску, изготовленную выдающимся мастером, не так давно приобрела Глюкоза. И это, как отметил Намдаков, стало ее любимым украшением.

Рассказывая о секрете своего успеха, Даши говорит: «Мои образы приходят во сне или на границе сна и яви». И добавляет, что успех его творчества – это не его заслуга, а предков скульптора – кочевников, живущих по вековым традициям и обычаям и ставших свидетелями драматических моментов истории. «Это генетическая память отражается в моих работах», – считает скульптор.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

6126

25.04.2007, 12:06

URL: https://babr24.com/?ADE=37407

Bytes: 3751 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13696

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5387

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9989

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

7874

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5248

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10201

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9786

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9063

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

4858

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12428

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4752

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9675

12.01.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Воронов Яков

Квашнин Анатолий

Галяутдинов Ильдус

Наводников Дмитрий

Захаров Владимир

Никитин Анатолий

Ковалевский Валерий

Девицкий Эдуард

Гаськов Александр