Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

5188

25.04.2007, 12:06

Даши Намдаков планирует создать ландшафтные скульптуры для иркутских парков

Иркутск в ближайшие годы, возможно, будут украшать парковые скульптуры Даши Намдакова – скульптора, работы которого в последние годы снискали мировую славу. Как сообщил сегодня на пресс-конференции знаменитый бурятский скульптор, идея создания уличных фигур возникла у него давно, но предложений от заинтересованных организаций не поступало.

Идею украсить иркутские парки экзотическими скульптурами поддержал ректор БГУЭП Михаил Винокуров. По словам Даши Намдакова, в ближайшее время он планирует встретиться с ректором академии и обсудить проект создания во дворе вуза ландшафтной скульптуры. «Три года назад в соавторстве с Сергеем Элояном уже был создан проект уличной скульптуры для академии. У иркутского художника есть картина «Девушка со звездой». Мне она очень понравилась, и я создал скульптуру из бронзы на ее основе», - рассказал Даши Намдаков. Он отметил, что планирует ближайшие годы посвятить себя ландшафтному творчеству.

На встрече с журналистами Даши рассказал о своей работе в качестве художника-постановщика в фильме «Монгол», рассказывающем о молодости Чингисхана. Бурятский скульптор не сразу согласился принять участие в киноленте режиссера Сергея Бодрова (старшего). «Для меня, как и для всех бурят, тема Чингисхана – это табу. Личность Чингисхана так же значительна для бурятской истории, как у вас в советские времена – личность Ленина. Поэтому вначале я отказался работать в этой картине, зная, какая это ответственность. Но режиссер все же убедил меня стать художником-постановщиком фильма», - сказал Даши Намдаков. Работа над кинокартиной продолжалась в течение двух лет.

Для создания костюмов, соответствующих эпохе Чингисхана, Даши посетил Тибет, где, по его словам, и сейчас царит атмосфера 14 века. Под руководством Даши над фильмом работала интернациональная команда художников из Германии, Голландии, Гонконга, Китая, Японии, Монголии и других стран. Им необходимо было разработать эскизы для огромного количества людей, составляющих армию Чингисхана. По словам скульптора, главная проблема, возникшая в процессе создания костюмов, это различия в менталитете художников, работающих на проекте. «Это затрудняло понимание между членами творческой группы», - рассказал Даши Намдаков.

Ожидается, что картина «Монгол» станет мировым хитом. Над созданием фильма работали лучшие специалисты в области киноиндустрии. В частности, монтаж фильма осуществлялся в Голливуде, где над картиной работал монтажер Зэк Стэнберг, получивший награду «Оскар» за фильм «Матрица». Сейчас множество представителей кинопрокатных организаций разных стран мира высказали большой интерес к демонстрации фильма на своих экранах. Мировая премьера запланирована на сентябрь 2007 года.

Даши Намдаков рассказал журналистам и о другой стороне своего творчества – ювелирном искусстве. Знаменитый скульптор планирует организовать выставки-продажи своих изделий в крупных мегаполисах мира. По его словам, это будут небольшие коллекции украшений по высоким ценам. Покупателями ювелирных изделий Даши Намдакова являются знаменитые актеры, музыканты и представители других творческих профессий. Так, звезда фильмов «Криминальное чтиво» и «Убить Билла» Ума Турман носит браслет работы бурятского мастера в виде закрученной спирали. Нашейную подвеску, изготовленную выдающимся мастером, не так давно приобрела Глюкоза. И это, как отметил Намдаков, стало ее любимым украшением.

Рассказывая о секрете своего успеха, Даши говорит: «Мои образы приходят во сне или на границе сна и яви». И добавляет, что успех его творчества – это не его заслуга, а предков скульптора – кочевников, живущих по вековым традициям и обычаям и ставших свидетелями драматических моментов истории. «Это генетическая память отражается в моих работах», – считает скульптор.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

5188

25.04.2007, 12:06

URL: https://babr24.com/?ADE=37407

Bytes: 3751 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7671

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2104

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9782

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4868

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3071

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18129

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7396

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15070

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8847

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7967

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9304

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13058

26.08.2025

Лица Сибири

Орноев Владимир

Савельев Александр

Шукевич Валерий

Галажинский Эдуард

Афонин Юрий

Пур Григорий

Федорова Елена

Очиров Бато

Щуко Андрей

Межевич Валентин