Артур Скальский

© BBC

НаукаМир

3008

12.09.2002, 00:00

У Земли, возможно, появилась новая луна

Астроному-любителю, возможно, удалось обнаружить новый естественный спутник Земли. По мнению специалистов, новая луна могла появиться совсем недавно.

По поводу загадочного объекта под номером J002E2 многое пока остается невыясненным. Возможно, он представляет собой каменный обломок, притянутый земной гравитацией, или же отработанную ракетную ступень, вернувшуюся в наш район космоса.

Объект был замечен Биллом Юнгом из его обсерватории в Аризоне, и астроном сообщил о нем как о проходящем вблизи от Земли теле. Вскоре, однако, стало ясно, что это тело не просто пролетает мимо нашей планеты, а находится на орбите с периодом обращения в 50 суток.

Естественный или искусственный?

Пол Чодас из калифорнийской лаборатории НАСА говорит, что объект должен был прилететь совсем недавно, так как в противном случае его бы с легкостью заметили раньше. По расчетам, тело было захвачено земной гравитацией в этом году.

После того, как Билл Юнг обнаружил объект, он связался с Центром малых планет в Массачусетсе: это учреждение занимается регистрацией подобных открытий. Центр присвоил телу номер и поместил его на вебсайте.

После недолгих наблюдений выяснилось, что объект в своем движении по всем признакам напоминает обломок старой ракеты. Специалисты, однако, не уверены, что это именно кусок космического мусора.

По наблюдениям Тони Бересфорда из Австралии, положение нового тела не совпадает ни с одной траекторией зарегистрированных ракетных обломков. Европейские астрономы не заметили никаких изменений в яркости объекта, как того можно было бы ожидать от медленно вращающейся металлической детали.

Если выяснится, что J002E2 - природного происхождения, то он, возможно, будет признан третьим естественным спутником Земли. Второй, астероид 3753 Cruithne, строго говоря, является не спутником, а так называемым компаньоном Земли и движется вокруг нашей планеты по подковообразной орбите под воздействием ее притяжения и гравитации Луны.

Артур Скальский

© BBC

НаукаМир

3008

12.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3729

Bytes: 1954 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Деев Александр

Головина Екатерина

Новосельцев Петр

Кузин Александр

Тыхеев Андрей

Белоусов Анатолий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Эдельман Татьяна

Коновалов Валентин

Богатырев Павел