http://tap-step.livejournal.com/

© ЖЖ

КультураМир

5431

18.04.2007, 12:26

Richard Bona. Впечатления от концерта в Мюзик-Холле

Сегодня мне предоставился случай попасть на концерт знаменитого джазового басиста (и, как выяснилось, потрясающего певца), Ришара Бонá.

Зал оказался набит до отказа, люди сидели на ступеньках. Мы с отцом сидели неподалёку от звукорежиссёрского пульта. Каким-то чудом наши два кресла не стали объектом притязаний со стороны обилеченных граждан ;)

Вышел Бона. Начал со своей знаменитой Dina Cam, которую он исполнял, ещё работая у Джо Завинула в Joe Zawinul Syndicate. Бас был мидированный и издавал неземные звуки.

Без перерыва началась вторая песня в духе регги. Бона снова вёл вокальную партию.

После аплодисментов он представил свою группу. Про себя сказал, что сам родом… iz Uryupinska! Я тут же не преминул выкрикнуть "В Бобруйск!", только он, жаль, не услышал.

После этого он начал задушевную, акапелльную, очень красивую песню. Весь зал затих, только плакал маленький ребёнок. В этом что-то было: Африка, материнская культура, всё такое… Зал заколыхался. Но тут ребёнок заголосил погромче, Ришар не выдержал и, тряхнув волосами, сложился пополам. Зал грохнул. Бона сказал: "It`s very hard to concentrate here!", после чего начал песню заново, уже побыстрее.

Соло на басу. Не буду описывать всё, что он вытворял. Флажолеты, слэп, тэппинг… были все технические элементы. На высшем уровне. Затем он прибавил вокал в терцию к басу, мегасногсшибательно. Неописуемые рулады на басу и не отстающий от него вокал. После одного из крутейших моментов вдруг опять закричал ребёнок, Бона вытаращил глаза в ту сторону, зал снова грохнул. А Бона, глядя в ту сторону, откуда раздавался плач, начал наигрывать тихий колыбельный вальс, что также было встречено с энтузиазмом.

Ещё песня или две - и все музыканты, кроме Ришара уходят со сцены. Он снял бас и сказал: "Сейчас я спою русскую песню. Она очень старая, и я единственный, кто её знает. Для этого - машинка из Урюпинска!" Машинкой из урюпинска оказался секвенсор, подобный тому, что использовал Жако Пасториус. Бона спел несколько тактов, затем нажал на педаль, и из колонок раздался его же записанный голос! Он, с выражением искреннего недоумения вытаращенными глазами глядя на "машинку", громко прошептал: "Wooow!" Затем наложил ещё один голос. Затем второй. Третий. Четвёртый. Четыре голоса звучали синхронно и кристально чисто в традиционной манере gospel, и это было сверхъестественно. Потом он добавил слова песни (ещё два голоса) и пропел партию баса. Народ совершенно ошалел, а Бона улыбался своей белозубой улыбкой.

Несколько раз басист просил зал подпеть некоторые слова из песен (Sen, sen, sen!), что зал с охотой и исполнял, проявив при этом неожиданное мастерство.

Потом было соло перкуссиониста (Samuel Torres), которое нас совершенно потрясло. К перкуссионисту присоединился и барабанщик (Ernesto Simpson), и номер прошёл на "ура".

Прошло ещё несколько песен, каждая из которых снискала овацию всего зала. Все музыканты встали и ушли. Тут бы и всё. Но все, естественно, стали вызывать их на бис. Примерно через минуту все вышли обратно, и Бона сказал: "I like to dance. Will you dance?" Все встали со своих мест, а музыканты врезали "самбу-румбу-макумбу", по всем правилам, как полагается и как это вообще нужно делать! Народ от радости начал зажигательным образом отплясывать. Барабанщик и перкуссионист были на высоте. А в конце песни! — удивительно! — все вдруг взяли и сыграли начало первой песни из альбома "Magnetic" группы "Steps Ahead", от чего мы с отцом пришли в восторг, поскольку альбом-то 1986 года, а помнят ведь, какая музыка крутая.

В общем, концерт был крутейший. Пришло неожиданно много народу. Это, вероятно, оттого, что концерт рекламировали в ЖЖ. Да и в зале висел огромный баннер с логотипом и надписью LiveJournal. Из чего делается вывод, что ЖЖ способствует воспитанию музыкального вкуса у населения. И это радует.

http://tap-step.livejournal.com/

© ЖЖ

КультураМир

5431

18.04.2007, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=37247

Bytes: 3844 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4186

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7839

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9709

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

10790

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9179

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21318

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10705

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11705

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

13803

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11739

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12963

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

8794

23.12.2025

Лица Сибири

Гага Владимир

Заика Александр

Меринов Николай

Лаптев Владимир

Зураев Игорь

Гусев Владислав

Ищенко Роман

Козак Игорь

Климов Константин

Бобков Игорь