Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаМир

6120

11.04.2007, 18:55

Восточный нефтепровод страдает от нехватки нефти

В бурной истории строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» далеко не поставлена окончательная точка. ОАО «Транснефть» построила только треть протяженности нефтепровода, когда заговорили о том, что для второй очереди нефтепровода может не хватить нефти.

ОАО «Транснефть» построила примерно треть от протяженности нефтепровода ВСТО – 815 километров из общей проектной длины в 2750 километров. В 2007 году компания планирует проложить еще 1250 километров, в результате чего к концу года построенный нефтепровод должен иметь протяженность 2065 километров, или 75% протяженности.

Прежде чем приступить к строительству, проект «Транснефти» подвергся ожесточенным нападкам со стороны общественности, в результате чего компания вынуждена была уступить два важных пункта: строительство нефтепровода по кратчайшему маршруту вдоль Байкало-Амурской магистрали и у побережья озера Байкал, а также строительство конечной точки нефтепровода в бухте Перевозной. Теперь нефтепровод прокладывается вдоль Лены, а конечная точка определена в бухте Козьмино. По существу, проект нефтепровода был переделан, поскольку из 2350 километров старого проекта только около 800 километров совпали с новым проектом.

Компания подвела финансовые итоги 2006 года, и стало понятно, чего стоила «Транснефти» борьба с общественностью. Чистая прибыль компании сократилась с 4,6 млрд. рублей в 2005 году до 3,5 млрд. рублей в 2006 году. Компания потеряла 1,1 млрд. рублей. По словам вице-президента ОАО «Транснефть» Сергея Григорьева, сумма убытков от списания ставшей непригодной технической документации и составления нового проекта приблизительно равна снижению прибыли компании.

Однако, проект нефтепровода подвергается новым ударам. Теперь становится понятным, что вторую очередь нефтепровода, мощностью 80 млн. тонн нефти в год, придется отложить из-за недостаточности запасов нефти в Восточной Сибири. «Сейчас из-за отставания по приросту запасов реализация проекта строительства второй очереди трубы, то есть расширение ее мощности до 80 млн. тонн в год, может отложиться на 3-4 года», - заявил директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования министерства природных ресурсов России Сергей Федоров.

Федоров подчеркнул, что в настоящее время извлекаемые запасы месторождений Восточной Сибири по категории С1 и С2 составляют 700 млн. тонн. «Это теоретически дает возможность добывать и транспортировать около 30 млн. тонн нефти в год», - сказал он.

Министерство природных ресурсов предлагает решать возникшие проблемы за счет увеличения государственного финансирования геологоразведочных работ и выделения на эти цели 1 млрд. рублей.

Причина достаточно проста и прозрачна – провал плана геологоразведки. В 2005 году планировалось разведать 90,7 млн. тонн нефти извлекаемых запасов («Программа геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха»), а удалось разведать всего 5,8 млн. тонн. На начало 2006 года отставание геологоразведки от плановых показателей составило 93%. Итоги 2006 года еще не подведены, но, видимо, и они намного отличаются от запланированных показателей.

Сработали последствия старой политики лицензионных соглашений, которые до 2004 года выдавались без установления условий о проведении геологоразведочных работ. Среди подобных лицензий – лицензии на два самых крупных месторождения, на которые рассчитывался ВСТО: Юрубчено-Тахомское и Куюмбинское месторождения с запасами 580 млн. тонн. Минприроды рассматривает 12 лицензий на крупнейшие месторождения Восточной Сибири и Якутии на предмет их досрочного прекращения или внесения изменений.

Масштабы срыва геологоразведочных работ больше напоминают саботаж. Из 66 лицензионных участков, на которых запланировано проведение разведочного бурения, на 49 участках выполнено менее 25% работ. Ничего удивительного, что результаты разведки в 2005 году оказались столь скупыми.

В Энергетической стратегии России до 2020 года планировалось, что объем извлекаемых ресурсов нефти по категориям С1-С2 к 2020 году в Восточной Сибири и Якутии прирастет на 1,12 млрд. тонн. Среднегодовой объем разведки должен составлять 70-75 млн. тонн. Однако темп прироста запасов сорван. В 2005 году – 5,8 млн. тонн, в 2006 году, по некоторым данным, прирост запасов не превысил 7-8 млн. тонн, около 7-8 млн. тонн прирост будет в 2007 году. При среднегодовом темпе прироста запасов в 7 млн. тонн, который есть сейчас, к 2020 году будет разведано всего 105 млн. тонн нефти. И тогда проект расширения ВСТО до 80 млн. тонн откладывается в неопределенное будущее, поскольку при таком приросте можно будет увеличить добычу нефти до 34-35 млн. тонн в год.

Учитывая общее плачевное положение дел, можно сказать, что заявление Сергея Федорова о том, что за 3-4 года можно нарастить запасы нефти для строительства второй очереди ВСТО – это неоправданный оптимизм.

Даже миллиард рублей из госбюджета и ужесточение условий лицензионных соглашений вряд ли переломят ситуацию в столь краткие сроки. При стоимости разведки нефти 4 доллара/тонна в Восточной Сибири и Якутии, на государственные средства можно разведать дополнительно 9,6 млн. тонн нефти. Для выведения прироста запасов нефти за счет государственных средств на плановый уровень нужно затратить 8,6 млрд. рублей в год.

В этом деле есть еще и аспект региональной экономики. При таких темпах прироста запасов нефти, которые лимитируют добычу, понятно, что почти все, что будет добываться в Восточной Сибири и в Республике Саха, будет уходить на экспорт. Экономика всего Дальневосточного федерального округа и значительной части Сибирского федерального округа будет лишена собственного топлива и будет обречена на завоз его из других регионов страны. Планы развития нефтяной промышленности Восточной Сибири садят все регионы, восточнее Енисея, на голодный топливный паек.

Здесь есть порочный круг. Завозное и более дорогое топливо в Восточной Сибири сдерживает завоз грузов на площадки разведки на нефть (поскольку на большей части региона завоз осуществляется судами и автомобилями) и сокращает возможности для проведения геологоразведочных работ. Падение геологоразведки тянет за собой падение темпов роста добычи нефти, что отодвигает планы развития экспортного нефтепровода в далекое будущее. Вот к чему приводит экспортная ориентация.

Выход из положения прямо в противоположной стороне от того, что делается сейчас: в строительстве дорожной сети и судоходных фарватеров в Восточной Сибири, в расширении производства моторного топлива. Это позволит понизить издержки на геологоразведку, и запустит процесс в обратную сторону: низкие издержки – рост прироста запасов нефти – рост добычи – рост экспорта – строительство второй очереди нефтепровода.

Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаМир

6120

11.04.2007, 18:55

URL: https://babr24.com/?ADE=37092

Bytes: 6803 / 6803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

159

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2190

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1884

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1590

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2110

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1877

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1803

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

11224

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13706

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

19674

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3753

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20815

12.12.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Хамаганов Евгений

Бубякин Александр

Печерская Наталья

Волков Аркадий

Верхозин Александр

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Тарасков Геннадий

Кузьмин Геннадий