Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7752

27.03.2007, 15:00

Начался прием работ на фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз»

В этом году сроки проведения отборочного тура значительно сокращены. Фильмы можно присылать только до 15 июня, потому что уже в середине июля состоится международный финал. А накануне прошло первое в этом году заседание клуба «Рыбий глаз»: профессионалы учили любителей основам режиссуры и монтажа.

Как правильно снимать кино и как кино снимать не нужно — об этом участникам фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз» рассказывают ведущие журналисты, операторы и режиссеры телекомпании АИСТ. Объясняют на примерах. Наглядное пособие — фильм «Уходящая натура» производства телекомпании «АИСТ», который в свое время был отмечен дипломом международного конкурса на Украине.

Это первое в новом году заседание клуба «Рыбий глаз». После показа — дискуссия, вопросы и обсуждения, обмен впечатлениями. Режиссер-любитель Дмитрий Полевик, говорит, очередной фильм для фестиваля, восьмой по счету, он будет снимать совершенно по-другому.

Дмитрий Полевик, член клуба «Рыбий глаз»: «Если критически посмотреть на мои фильмы, то у меня слабым местом является текст, в этом фильме и текст и видеоряд органично дополняют друг друга и дают полную картину о жизни монгольского народа».

Прием работ на международный фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз» уже начался. В этом году ленты можно присылать лишь до 15 июня, поэтому, говорят организаторы, авторам стоит поторопиться с созданием кино.

Яна Павлидис, заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ»: «Конечно существуют опасения, потому что наши любители любят снимать свои фильмы для номинации „Природа“ и „Путешествия“, а самая благодатная пора для этого весна и лето . Вот мы сейчас с ними на заседании клуба разговариваем, говорим может стоит поменять тему, придумать что-нибудь новое, но надеемся что все участники успеют и кворум не пострадает».

Всероссийский финал «Рыбьего глаза» пройдет в конце июня, а международный — состоится в середине июля. Гости и участники приедут из Японии, Южной Кореи, России. В очередной раз смотреть на мир широко они будут в Монголии.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7752

27.03.2007, 15:00

URL: https://babr24.com/?ADE=36819

Bytes: 2033 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2493

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

1141

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

5561

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

5220

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3935

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

6549

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

3896

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5277

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4371

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11051

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7836

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16090

04.12.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Морс Артем

Преловский Владимир

Клевцова Ольга

Авдеев Максим

Стоянов Вячеслав

Крутиян Лариса

Захаров Владимир

Ступин Дмитрий

Курганская Галина