Артур Скальский

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

2652

20.03.2007, 11:09

Хакеры наглеют и объединяются

Количество компьютеров, атакованных хакерами за последний год увеличилось на 30%.

По данным компании Symantec, занимающейся комьютерной безопасностью, более 6 миллионов компьютеров во всем мире на сегодняшний день "инфицированны" хакерами.

Владельцы взломанных компьютеров, как правило, не догадываются, что стали жертвами злоумышленников.

Примечательно, что треть всех атак на компьютерные сети в 2006 году исходила с территории США.

Количество серверов, с которых осуществляется контроль за компьютерными сетями, уменьшилось на четверть. Количество же контролируемых хакерами компьютеров неизменно возрастает.

По данным специалистов Symantec, уменьшение количества хакерских серверов свидетельствует о том, что их владельцы объединяют ресурсы, создавая тем самым централизованную ситему для дальнейших атак.

Директор консалтингового отделения фирмы Symantec Олли Уайтхаус заявил: "Возрастание количества зараженных компьтеров мы связываем с увеличением количества пользователей в Китае и Испании. Технологиии становятся все более доступными, но пользователи компьютеров и интерент провайдеры зачастую не имеют времени для того, чтобы понять, как работает система безопасности и попадаются на удочку хакеров".

Как отметил Альфред Хьюгер, вице президент подразделения по безопасности компании Symantec, интерент преступники все время совершенствуют методы взлома и заражения компьютеров.

Хьюгер отмечает: "Одним из излюбленным способов хакеров становится прием, когда рассылаются программы, блокирующие сайты конкурентов. Это система очень хорошо организована и продолжает совершенствоваться".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

2652

20.03.2007, 11:09

URL: https://babr24.com/?ADE=36658

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Душутин Николай

Ширяев Вячеслав

Бугай Антон

Хаптагаев Сергей

Дроков Евгений

Пламеневский Владимир

Крутов Андрей

Позников Сергей

Семенов Сергей