Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6620

18.03.2007, 11:39

Авангард приняли за строительный мусор

Высокий суд Лондона обязал транспортную компанию Fine Art Logistics выплатить более 350 тысяч фунтов за то, что ее работники выкинули скульптуру известного абстракциониста Аниша Капура, приняв ее за груду мусора.

В такую сумму суд оценил ущерб, который компания нанесла швейцарскому коллекционеру Офиру Шепсу.

В 2004 году коллекционер купил скульптуру Аниша Капура "Дыра и сосуд II" у прежнего владельца и нанял Fine Art Logistics, чтобы перевезти ее из лондонского хранилища аукциона Sotheby`s в Женеву.

Но вскоре компания сообщила, что потеряла груз и предложила заплатить в качестве компенсации 587 фунтов стерлингов.

Суд считает, что скульптура, вес которой - 800 килограммов, пропала на складе компании. Там шли строительные работы и предмет искусства, созданный из дерева и цемента, могли принять за строительный мусор.

Нанятые Шепсом эксперты оценили стоимость скульптуры в 580 тысяч фунтов. Экспертиза, проведенная по заказу Fine Art Logistics, настаивала на том, что "Дыра и сосуд II" стоит 250 тысяч фунтов.

В свою очередь суд, сравнив суммы, за которые на аукционах были проданы другие работы Капура, обязал компанию заплатить 351 тысячу фунтов.

К слову, Офир Шепс купил скульптуру у прежнего владельца всего за 20 тысяч фунтов.

Аниш Капур выразил глубокое сожаление по поводу утраты творения: "Это очень важная для меня работа. В тот год я сделал всего семь-восемь скульптур и горько, что одна из них потеряна".

Британский скульптор индийского происхождения в 1991 году стал лауреатом престижной художественной премии Тернера, а в 1990 году представлял Великобританию на венецианском бьеннале.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6620

18.03.2007, 11:39

URL: https://babr24.com/?ADE=36609

Bytes: 1625 / 1625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1110

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

7043

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4084

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

3763

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

10619

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9033

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12906

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9613

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12077

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10122

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

10064

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10563

17.02.2026

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Ушаков Игорь

Брилка Сергей

Гавриленко Дарья

Белоусов Анатолий

Каньков Олег

Собканюк Екатерина

Петров Валерий

Шагин Андрей

Курганская Галина