Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортМир

3172

12.03.2007, 18:33

Хоккейная вендетта иркутян

"Байкал-Энергия" после февральского поражения в Первоуральске со счетом 5:0 накануне на своем льду переиграла "Уральский трубник". Месть удалась. Болельщики матча увидели девять голов, пять пенальти, а также послушали живую музыку.

На лед хоккеисты выходят под звуки военного оркестра. А бело-синие еще и в новой форме. "После поражения обычно меняют майки. Решили, как говорится, масть сменить и вышли в синей форме", - объяснил Николай Кадакин, капитан ХК "Байкал-Энергия".

Болельщики тем временем развернули пророческий плакат "Трубе" - труба", то есть "Трубнику". Однако бело-синие неудачно подают угловой и пропускают голевую контратаку - 0:1. После этого иркутяне заработали пенальти. Его удачно реализовал Николай Кадакин. Ничья - 1:1. Гости продолжают грубо играть. За это наказание от того же Кадакина со штрафного. Через три минуты двенадцатиметровый уже в ворота "Байкала-Энергии". Болельщики поддерживают голкипера. Но это Алексея не спасает. Снова счет равный - 2:2. А на 34-й минуте иркутяне зарабатывают угловой, и Александр Насонов выводит бело-синих вперед. Под конец первого тайма игроки "Байкала-Энергии" за одну атаку пять раз пытались поразить ворота соперника, но забить не удалось.

Во втором тайме сначала забили бело-синие. В сутолоке у ворот соперника расторопнее всех оказался Александр Насонов. Затем серия пенальти. Сначала в ворота гостей. Забил Николай Кадакин. А потом ворота иркутян поразил Артем Вшишков. Вратарь "Байкала" Алексей Негрун только разочарованно ударил по штанге. И снова двенадцатиметровый в штрафной уральцев. На этот раз гости меняют вратаря, а бело-синие бьющего - Кадакина на Савченко. Неудача. В конце матча бело-синие забили еще один мяч. Итоговый счет - 6:3.

Евгений Ерахтин, и.о. главного тренера ХК "Байкал-Энергия": Пытаемся, стараемся, есть какие-то недоработки, ошибки. Думаю, что концовку чемпионата мы проведем на высоком уровне.

Николай Кадакин, капитан ХК "Байкал-Энергия": Хотелось бы нашим болельщикам сказать: приходите, поддержите нас последние две игры дома. Потому что мы в вас очень нуждаемся. Сил все меньше и меньше становится.

Вскоре бело-синие отправятся в Казань. 15 марта там предстоит сражение с "Ракетой".

И о других матчах этого этапа чемпионата страны. СКА-"Забайкалец" на своем льду крупно проиграл московскому "Динамо" - 6:20. "Сибсельмаш" дома проиграл "Зоркому" - 0:5. А вот в остальных матчах успех праздновали хозяева. "Енисей" разгромил "Волгу" 9:3. СКА-"Нефтяник" сильнее "Родины - 6:4. А кемеровский "Кузбасс" со счетом 7:5 одолел "Ракету". В турнирной таблице тройка лидеров не изменилась. А "Байкал-Энергия" по-прежнему на четвертом месте.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортМир

3172

12.03.2007, 18:33

URL: https://babr24.com/?ADE=36518

Bytes: 2645 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

3009

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

17574

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

6798

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

9144

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7909

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56638

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60363

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54976

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

48258

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13577

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19497

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8310

07.11.2024

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Цубсберг Виктор

Таевский Андрей

Сиенко Олег

Таевский Дмитрий

Новиков Александр

Альцман Клавдия

Пинтаев Валерий

Толстихин Дмитрий

Бадмацыренов Жаргал