Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

3913

09.03.2007, 14:51

В Волгоградской больнице незаконно испытывали вакцины на детях

Волгоградская прокуратура добилась прекращения клинических испытаний вакцин, к которым незаконно привлекались дети без согласия родителей. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По данным прокуратуры, незаконные испытания вакцины от ветряной оспы Varilix и вакцины от ветряной оспы, эндемического паротита, кори и краснухи Priorix-Tetra проводились в железнодорожной больнице Волгограда по заказу бельгийской компании ГлаксоСмитКляйн.

Проверка по факту проведения незаконных исследований началась после обращения в прокуратуру жительницы Волгоградской области, жаловавшейся на осложнения, возникшие у ее ребенка после прививки.

В ходе проверки было установлено, что около ста детей 1-2 лет были без ведома родителей задействованы в испытаниях лекарственных препаратов. Договор о проведении испытаний был заключен между негосударственным медучреждением "Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1", (владелец - ОАО РЖД), и ЗАО "ГлаксоСмитКляйн Трейдинг". Заместитель главного врача больницы получила от бельгийской фирмы 50 тысяч долларов.

Проведение исследования было одобрено Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств.

Между тем, как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, законодательство РФ запрещает проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней. Указанные вакцины не относятся к таким препаратам. Кроме того, о сути происходящего ничего не подозревали не только родители, но и участковые педиатры, которые направляли ослабленных детей на испытания как на обычные прививки.

Бесплатность новых прививок организаторы объясняли зарубежной гуманитарной помощью. При этом в больницу детей доставляли на бесплатном такси. Родители отмечали ухудшение самочувствия детей после вакцинации.

В связи с выявленными фактами прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении незаконных исследований в волгоградской больнице. Решением суда иск был удовлетворен. Задействованные в испытаниях дети взяты под наблюдение. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

3913

09.03.2007, 14:51

URL: https://babr24.com/?ADE=36456

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

55

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

834

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

13401

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

15177

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

16437

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

16237

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4639

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5025

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6364

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

22267

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

35454

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

7775

23.02.2026

Лица Сибири

Турчак Андрей

Бобков Игорь

Никитин Павел

Пискун Евгений

Пензина Елена

Сахиуллин Альфрит

Коновалов Валентин

Кузьмин Михаил

Нестеренко Аркадий

Хоменко Валерий