Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

2905

05.03.2007, 18:53

Рынок обвалился на Сбербанк

В понедельник с утра торги на биржах РТС и ММВБ открылись обвалом – индексы падали почти на 5%. В лидерах падения акции «Газпрома», «ЛУКойла», «Норильского никеля».

Однако с наибольшим интересом игроки следят за акциями Сбербанка – все ждут, что государство начнет их спасать.

Эксперты едины во мнении, что «стадный падеж» рынков – это отголосок неспокойной прошлой недели, когда вслед за падением азиатских рынков резко упали основные торговые площадки Америки, Европы и России.

В понедельник азиатское падение продолжилось – индексы Nikkei и Hang Seng планомерно двигались вниз: на 3,34% и 2,7% соответственно. Американские фондовые рынки, на которые традиционно ориентируются российские торговцы в понедельник, в пятницу закрылись также в минусе. По итогам дня индекс DJ убавился на 0,98%, Nasdaq – на 1,52%, а S&P 500 – на 1,12%.

Пока аналитики осторожно называют происходящее коррекций. По словам президента управления акций «Ситигруп» Сергея Суверова, пока ничего драматического не произошло. «На наш взгляд, это всего лишь коррекция, которая длится не день-два, а может продолжаться дней десять, и пока инвесторам не приходится рассчитывать на движение вверх», – заключил Суверов.

С ним согласен и аналитик из ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян. «Как минимум всю эту неделю будет происходить фундаментальный процесс коррекции, и продлиться он может очень долго», – говорит аналитик.

Однако некоторые эксперты высказываются и более пессимистично. Например, ведущий аналитик отдела анализа рынка акций компании «Велес Капитал» Илья Федотов: «Ситуацию можно считать нормальной, ведь зависимость нашего рынка от мировых крайне высока. Но на мой взгляд, коррекция затянулась».

По мнению Сергея Суверова из «Ситигруп», в ближайшее время, скорее всего, рынок окажется под давлением и будет продолжать падать. «Пока не все отошли от азиатского шока, плюс Америка тоже держит в напряжении, так как все еще не определен риск рецессии», – рассказывает Суверов.

Россию же пока поддерживает высокая цена на нефть, которая за прошлую неделю выросла на 7%. Однако в настоящий момент падение продолжается, правда, с некоторыми небольшими отыгрышами. Падают, в основном, наиболее ликвидные бумаги: РАО ЕЭС, «Газпром», «ЛУКойл», Сбербанк.

Как считает Оганесян, инвесторы понимали, что данные бумаги были «защитными» и сдерживали падение, а сейчас паника заставляет инвесторов в срочном порядке избавляться от них. «На мой взгляд, инвесторам стоит использовать коррекцию для того, чтобы увеличить в портфеле бумаги потребительского сектора», – посоветовал аналитик.

Сейчас спрогнозировать будущее российских индексов сложно. «В случае продолжения истерии на рынке мы прогнозируем снижение индекса РТС до 1600–1650 пунктов в ближайшее время», – говорит Суверов. Другие эксперты и вовсе не сомневаются, что индекс РТС может опуститься до уровня мая прошлого года (-30%).

«Газета.Ru» уже писала, что одна из главных интриг фондового рынка сейчас – это поведение акций Сбербанка. В начале падения в прошлый вторник и в среду государство явно поддерживало находящийся в стадии «народного IPO» главный розничный банк страны. Сейчас бумаги банка являются лидерами падения, однако игроки рынка ждут возвращения государства. Если акции Сбербанка начнут поддерживать, то это может стабилизировать падение всего рынка.

Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

2905

05.03.2007, 18:53

URL: https://babr24.com/?ADE=36403

Bytes: 3325 / 3325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

572

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

829

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

4579

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1774

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3051

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2468

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2025

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2466

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2229

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2589

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

13595

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

15014

16.12.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Бызов Анатолий

Лучкин Виктор

Воронин Александр

Дорохин Юрий

Будаева Светлана

Шумихина Галина

Кустос Евгений

Мякишева Ирина

Абрамович Дмитрий