Наталья Лидэ

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3444

19.02.2007, 11:29

Не сказка, а быль о том, как профессиональный интернетчик детей спасает

Настоящее счастье для членов клуба "IQ", когда какая-то фирма решает избавиться от бэушных компьютеров. Главное - узнать об этом до того, как рухлядь окажется на помойке.

Зачастую техника неисправна, но это не страшно: деталь от одного компьютера, деталь от другого - может получиться даже 4-ый "Пентиум". Игорь - профессиональный разработчик интернет-сайтов. 4 года назад встретил на улице малолетнюю попрошайку. Разговорился. Оказалось, что вся беда у ребенка в том, что нет никакого занятия, нет хоть какой-нибудь игрушки... Игорь мог предложить компьютер. Теперь, признается повзрослевшая Настя, она совсем другой человек.

Игорь Булыгин, руководитель клуба "IQ": «Им скучно жить, родители ими не занимались, а на новом рынке они просто общались - имели деньги. 12-13 лет - алкоголики, ну и токсикоманили, сейчас - нет».

Однако перемены произошли не с первой встречи. Порой перерывы между занятиями составляли месяц, а то и не один. Своих детей у Игоря нет, зато приемных, так он называет тех, кто с ним занимается, около 30. Для многих это первая ступенька в новую жизнь. Степану 21 год. Никаких официальных свидетельств или других корочек здесь не выдают. Однако компьютеры это та сфера, где и без них можно стать профи. Это доказывает пример Степана и других мальчишек и девчонок. Здесь каждый "вслепую" печатает, устанавливает программы и ремонтирует компьютеры - так, что они потом еще послужить могут. Мечта Игоря - создать вместе со своей большой семьей электронную карту берегов Байкала: кликнешь в любую точку, а тебе полная информация о том, чем данное место примечательно. А чтобы мечта сбылась надо много техники. Так что если решите, что ваш компьютер безнадежно устарел, не торопитесь его выкидывать.

Наталья Лидэ

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3444

19.02.2007, 11:29

URL: https://babr24.com/?ADE=36103

Bytes: 1725 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1808

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

2229

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

3899

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1874

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3775

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3424

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8835

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7056

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5927

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7214

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6519

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6432

12.01.2026

Лица Сибири

Иванова Наталья

Боровиков Алексей

Гильдебрант Михаил

Фальков, Валерий

Синцова Ирина

Коробов Максим

Зуева Анна

Косяков Анатолий

Пашинский Сергей

Шевченко Валерий