Артур Скальский

© Коммерсантъ

ОфициозМир

3068

12.02.2007, 13:29

Президенту позволят временно отстранять губернаторов

Госдума 9 февраля рассмотрит в первом чтении законопроект, предоставляющий президенту РФ право временно отстранять от должности губернатора в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления, независимо от степени его тяжести.

Об этом сообщил 8 февраля журналистам спикер палаты Борис Грызлов. Он уточнил, что президент будет вправе отстранять губернатора по представлению генпрокурора.

Господин Грызлов сказал, что документ направлен на повышение ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в том числе за служебный подлог и халатность. При этом предложено существенно увеличить наказания за должностные преступления, которые нарушают права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства. Так, с 80 до 500 тыс. рублей увеличивается размер штрафа за служебный подлог, а уголовное наказание продлевается до 4 лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ОфициозМир

3068

12.02.2007, 13:29

URL: https://babr24.com/?ADE=35927

Bytes: 951 / 951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Тихая реформа российской судебной системы: приоритеты расставлены, что дальше?

Незаметно для обывателя за кулисами судебной системы России идёт большая работа.

Максим Бакулев

ОфициозРоссия

3473

20.02.2026

«У меня никогда нет подпольных мотивов». Пятое собрание гордумы

30 января 2026 года депутаты думы Томска VIII созыва провели пятое собрание в родных стенах и с электронной системой голосования вместо карточек после окончания длительного ремонта. Споры и ехидные смешки сопровождали депутатов на протяжении всего собрания.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаТомск

17459

05.02.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

20156

30.01.2026

Налоговая реформа: обещание облегчения или новая форма бремени?

Конец 2025 года в Монголии принес важную инициативу. В парламенте страны обсуждается пакет поправок к налоговому законодательству. Авторы инициативы заявляют ее как инструмент снижения нагрузки на бизнес и граждан, а также как механизм оживления экономики.

Эрнест Баатырев

ОфициозЭкономикаМонголия

5541

05.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

20567

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21188

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

22669

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

29389

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19556

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

35394

07.11.2025

Первое собрание думы Томска восьмого созыва. «Муниципальный депутат должен быть максимально вне политики»

7 октября 2025 года состоялось первое собрание думы Томска восьмого созыва. На нём присутствовали 36 из 37 избранных депутатов. Собрание проходило без слов поддержки губернатора и не в здании думы.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбществоТомск

17917

13.10.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19634

13.09.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Клевцова Ольга

Гергенов Михаил

Примачек Владимир

Ташкинов Владимир

Григоров Виктор

Чекотова Нина

Ротенфельд Борис

Абраменко Александр

Константинов Кирилл