Андрей Лубенский

© Новый регион

ЭкологияМир

6704

08.02.2007, 18:10

Минприроды Украины: экологическая безопасность страны под угрозой

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Минприроды Украины, на котором были рассмотрены результаты работы министерства в 2006 году и определены основные задания на 2007 год.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, в работе коллегии участвовали руководство Минприроды, начальники его территориальных госуправлений, правительственных органов в составе Минприроды, представители общественности. Коллегия заслушала отчеты руководителей Госэкоинспекции, Государственной службы заповедного дела, Государственной геологической службы, директоров Департаментов, начальников Управлений Минприроды и инспекционных подразделений.

На заседании речь шла как о положительных сдвигах, так и недостатках в деятельности министерства, были очерчены стратегические задачи, стоящие перед отраслью на текущий год и перспективу.

Отмечалось, что в Украине наблюдается ухудшение показателей во всех составляющих природопользования, сообщает пресс-служба.

«В частности, в 2006 г. лишь из стационарных источников в атмосферный воздух попало свыше 4,5 млн. тонн загрязняющих веществ, показатели ухудшились в 21 регионе, – говорится в сообщении. – Загрязнены поверхностные воды (около 70% их общего объема), значительное количество запасов подземных вод утратило качество источников питьевой воды.

Катастрофически растут объемы накопленных бытовых и промышленных отходов, общее количество которых превышает 35 млрд. т, полигоны отходов занимают площадь 130 тыс. га.».

Выход из ситуации Минприроды видит в том, чтобы «разработать и предложить обществу кардинально новую экологическую стратегию и концепцию государственного управления, которая учла бы современные природосберегающие и экологические требования к экономической деятельности всех отраслей, стала составной основных государственных программ экономического направления».

Обществу и государству предлагается отойти от «ресурсной и потребительской» стратегии развития и правильно оценивать роль и значение экосистем в жизни человека и страны.

На этом пути имеются, однако, серьезные препятствия не только экономического и политического, но даже психологического характера.

«Интегрированная ценность природы как среды жизни человека и жизнедеятельности государства еще не осознана нашим обществом в полной мере, – говорится в сообщении пресс-службы. – Именно поэтому Минприроды начало серьезную работу над разработкой стратегических направлений деятельности и Национального плана действий относительно укрепления природных основ жизни человека и жизнедеятельности общества в окружающей природной среде. Экологические системы, их потенциал должны оцениваться не только как ресурсная база экономического роста, но и как «природные основные фонды» для обеспечения жизнедеятельности общества, как дом всего живого на Земле, в поддержку которого в надлежащем состоянии необходимо постоянно вкладывать капитал».

Коллегия Минприроды указала на «слабые места» деятельности отрасли.

В частности, прозвучали критика относительно недостаточного взаимодействия со СМИ и общественностью, требование наладить постоянное информирование общества об экологических проблемах и действиях Минприроды, направленных на их решение. Особенную обеспокоенность высказала коллегия ситуацией с государственным экологическим контролем.

«Как известно, в этой сфере Минприроды инициировало реорганизацию, считая необходимым вывести инспекционные региональные подразделения из состава территориальных структур Минприроды и других ведомств, – сообщает пресс-служба. – Среди принципиальных актуальных вопросов – возобновление Государственного экологического мониторинга, финансирование которого из Госбюджета, начиная с 2005 г., было прекращено.

Осуществление такого мониторинга требуют от Украины международные стандарты, в частности, выполнение условий Киотского протокола».

Коллегия назвала и достижения в роботе Минприроды.

В частности, полностью выполнен госзаказ на прирост запасов полезных ископаемых, благодаря чему Украина стала богаче на 1 млн. т. запасов нефти и конденсата, на 5 млрд. куб. м. природного газа, на 8 млн. т. каменного угля, а разработка новых месторождений пополнила бюджет государства на более чем 50 млн. гривен, говорится в сообщении пресс-службы.

Введен механизм индексации сборов за загрязнение окружающей среды, благодаря чему объемы поступлений в фонды охраны окружающей природной среды вырастут в 2007 г. на 58 млн. грн.

Отмечалось на коллегии успешное выполнение первого этапа задач, направленных на решение проблемы с завезенными в Украину смесями опасных веществ «Премикс».

Коллегия Минприроды Украины определилась в приоритетах на текущий 2007 год.

Таковыми признаны: формирование последовательной экологической политики государства, создание соответствующих законодательных основ, организация экологического информационного пространства и воспитание экологического сознания; интенсивное развитие минерально-сырьевой базы; усовершенствование системы государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства, сохранение биотического и ландшафтного разнообразия, развитие природно-заповедных территорий; обеспечение потребностей государства в картографо-топографической и геодезической продукции.

Итоговая коллегия Минприроды признала работу отрасли в 2006 году удовлетворительной, сообщает пресс-служба.

Главное назначение природоохранного ведомства министр охраны окружающей природной среды Василий Джарты определил так: «От работы Минприроды зависит экологически безопасное будущее нашего государства и каждого гражданина. От нас зависит, усвоит ли наше общество формулу завтрашнего благополучия: без здоровой экологии не будет здоровой экономика. Осознание такой взаимосвязи должно стать отправной точкой новой эколого-экономической политики и основой сбалансированного развития Украины».

По словам Василия Джарты, главной задачей ведомства является «обеспечение экологической безопасности Украины и ее граждан».

Пока что, судя по прозвучавшим на заседании коллегии цифрам, экологическая безопасность Украины явно находится под угрозой.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ЭкологияМир

6704

08.02.2007, 18:10

URL: https://babr24.com/?ADE=35875

Bytes: 6108 / 6108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

4287

19.03.2026

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

10002

13.03.2026

Инсайд. Новосибирский мусорный вопрос поставили на паузу

Тему концессии по КПО «Правобережный» в Раздольном, которую 11 марта должны были рассматривать в строительном комитете Заксобрания, сняли с повестки. Формально — чтобы ещё раз изучить большой объём документов. Предварительно вернуться к вопросу планируют 17 марта.

Ярослава Грин

ЭкологияПолитикаНовосибирск

8526

13.03.2026

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет создан крупный столичный парк.

Влад Аюшеев

ЭкологияНедвижимостьМонголия

9043

09.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде. В рамках проекта «Генеральная уборка» поставлена жёсткая контрольная точка: до 1 апреля заключить контракты на разработку проектов ликвидации таких объектов.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

11908

06.03.2026

Полигон в суде, сортировка в будущем, тарифы — в настоящем

Автоспецбаза обратилась в Арбитражный суд Красноярского края, пытаясь оспорить предписания Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, вынесенные по итогам проверки красноярского мусорного полигона. Речь идёт о двух делах — № А33-5128/2026 и № А33-5117/2026.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

10683

03.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных отходов. Если точнее — 413,7 миллиона рублей получат 32 муниципалитета. Деньги уже распределены по соглашениям. Цифры внушительные.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

13687

27.02.2026

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия. Те самые НМУ, которые в быту давно называют проще — «чёрное небо». Власти запускают цифровую «Платформу НМУ», вводят единые федеральные требования к предприятиям и распространяют порядок на весь регион.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

13541

25.02.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

14158

24.02.2026

Навозная экономика: чем заканчивается рост животноводства в Иркутской области

Сельское хозяйство в Иркутской области в последние годы всё чаще подают как историю уверенного роста. Отчёты говорят о господдержке, новых производственных линиях, увеличении сборов урожая и стабильной работе животноводческих предприятий.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБратья меньшиеИркутск

17601

19.02.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

17624

18.02.2026

Новая валюта в виде мусоровозов. О новом САХе и его долге в 12 миллионов

Подрядчик по вывозу мусора задолжал не только качественную уборку, но и крупную сумму. После реорганизации САХа судебные приставы потребовали от компании вернуть долг.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

14328

12.02.2026

Лица Сибири

Курбан Ольга

Аксенов Владимир

Костин Александр

Дорохин Юрий

Козьмин Алексей

Тыхеев Андрей

Ледяева Наталия

Шаврин Константин

Никонова Алла

Верхозин Александр