Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3115

01.02.2007, 16:57

Легализация еды

С Михаила Ходорковского снова снято взыскание.

Городской суд Краснокаменска (Читинская область) вчера отменил решение администрации ИК-10, где отбывает наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, о помещении осужденного в штрафной изолятор (ШИЗО) в июне 2006 года. Суд признал, что заключенный Ходорковский получил найденные при обыске в его сумке продукты легально. Теперь в личном деле зека останется только одно взыскание — «за распитие чая в комнате совета отряда», срок которого истечет через полтора месяца, отсутствие же взысканий играет важную роль при вынесении решения об условно-досрочном освобождении.

Вчера в краснокаменском городском суде завершилось рассмотрение жалобы адвоката Михаила Ходорковского Натальи Тереховой на решение администрации ИК-10 о наложении на ее подзащитного взыскания в виде помещения в ШИЗО 2 июня 2006 года. Судебное заседание началось еще в сентябре, но было приостановлено до решения Верховного суда РФ по жалобе Ходорковского о незаконности пункта правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным передавать друг другу продукты питания. Верховный суд в удовлетворении жалобы отказал.

Напомним, поводом для помещения подзащитного адовката Тереховой в ШИЗО стали результаты обыска, проведенного в камере 30 мая, накануне свидания Михаила Ходорковского с женой Инной. Работники администрации ИК нашли в сумке заключенного «18 наименований продуктов питания», которые, по мнению специалистов, проводивших обыск, Михаил Ходорковский «получил от других осужденных». Пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещает зека «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании». В ходе разбирательства Михаил Ходорковский через госпожу Терехову объяснил суду, как и при каких обстоятельствах приобрел все находившиеся в сумке продукты.

Михаил Ходорковский отсидел в ШИЗО три раза. 24 января 2006 года — пять суток за «запрещенные для хранения документы» — постановления Минюста, регламентирующие права осужденных. Взыскание было отменено решением суда Краснокаменска. 17 марта за распитие чая в комнате совета отряда Михаил Ходорковский был помещен в ШИЗО на семь суток. Это взыскание оспорить не удалось, но оно будет снято с ее подзащитного 17 марта 2007 года. С этого времени в личном деле зека не будет ни одного взыскания, что положительно скажется на перспективе условно-досрочного освобождения.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3115

01.02.2007, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=35697

Bytes: 2538 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

2947

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3336

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1715

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1582

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4879

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

5769

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5039

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8871

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1965

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10360

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9746

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1944

26.03.2026

Лица Сибири

Калинин Алексей

Ветрова Наталья

Елясов Владимир

Зимин Виктор

Чалбышев Александр

Кириченко Виталий

Хрупин Сергей

Лабыгин Андрей

Платонов Леонид

Смирнов Олег