Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

10025

24.01.2007, 12:11

В МИД Украины считают, что ракеты США в Польше "пойдут на пользу всем"

В ближайшее время МИД Украины намерен опубликовать официальную позицию украинской стороны относительно информации о намерениях США разместить новые радары в Чехии и новую ракетную базу на территории Польши. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица.

«МИД Украины обрабатывает информацию по этому поводу. В течение сегодняшнего дня официальная позиция по этому вопросу будет выработана и размещена на сайте МИДа», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Дещица также высказал свою личную позицию относительно планов США по усилению военного присутствия на западных рубежах России.

«Если цель указанных предложений США – это укрепление коллективной безопасности и если переговоры по этому вопросу будут проходить открыто с участием всех заинтересованных стран, то это пойдет на пользу всем», – заключил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Как сообщал «Новый Регион», Российские власти негативно отнеслись к решению США расширить систему противоракетной обороны и разместить радиолокационную станцию в Чехии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», командующий космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин назвал этот шаг «явной угрозой России».

В воскресенье США попросили у чешского правительства разрешения построить на территории страны радиолокационную станцию. В свою очередь Польша получила предложение разместить у себя ракетную базу.

По словам чешского премьера Мирека Тополанека, в течение ближайших месяцев Чехия наверняка согласится с предложением США.

Вашингтон утверждает, что строительство новых военных объектов необходимо, чтобы защитить Европу и США от возможных ракетных ударов Ирана или КНДР.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

10025

24.01.2007, 12:11

URL: https://babr24.com/?ADE=35480

Bytes: 1737 / 1737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1033

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1838

27.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

1767

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3298

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5707

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6641

26.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3366

26.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3718

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5131

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

6624

26.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5141

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

5333

25.05.2026

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Цыбикжапов Вячеслав

Виниченко Иван

Платонов Леонид

Ильиных Сергей

Будаева Светлана

Голков Александр

Безрядин Максим

Куриленко Юрий

Бадмаев Заян