Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

5829

21.01.2007, 23:25

По следам потерянных родословных

Иркутская область — край переселенцев и ссыльных, тех, кто по разным причинам оказался оторванным от своих корней. А потому с каждым годом становится всё больше желающих восстановить историю своего рода.

Со школьных лет иркутский историк и руководитель проекта «БАБР. Генеалогия» Дмитрий Таевский занимается реконструкцией семейных историй. В его архиве родословных насчитывается 2700 фамилий, среди которых есть удивительные судьбы.

Так, например, удалось восстановить связь потомков государственного деятеля советского периода Петра Машерова с их известным белорусским родственником.

— Это были не прямые потомки Машерова, но мы смогли распутать этот сложный клубок родственных связей, уточняет руководитель проекта. — А заодно прояснили и более раннюю историю этого рода. Оказалось, что фамилия эта идёт от наполеоновского солдата, который после нашествия не вернулся на родину, а остался жить в России. Фамилия у него была другая: Машеров — это кличка, производная от французского «мон шер».

Интересно восстанавливать родословную не знаменитых деятелей, а простых обывателей, — считает историк. — Потому что в ходе таких поисков могут открыться совершенно удивительные вещи, например, выясняется неожиданное родство с какой-нибудь знаменитой персоной. Про известных же людей почти всё написано, и загадок там нет. Впрочем, исключения всё же имеются. Так, масса пробелов в семейной истории рода адмирала Колчака. Как ни странно, информации по этой семье практически нет, и процесс восстановления этого генеалогического древа идёт очень тяжело.

— Самая невероятная династическая история, которую я нашёл, — это официально зарегистрированный брак двух девушек, кстати, двоюродных сестёр, — вспоминает Дмитрий Таевский. — Произошло это не так давно — в 90-годы XX века в США. Я сначала не понял — как так? И там девушка, и с другой стороны — тоже. Уточнил. Выяснилось, что действительно это однополый брак. Там в разных штатах законодательство серьёзно разнится, и кое-где разрешается заключать такие союзы.

Есть в коллекции генеалогических историй и совершенно романтические. Восстанавливая родословную семьи, в которой из поколения в поколение люди занимались либо медициной, либо теологией, историк обнаружил… исчезновение девушки.

— Германия. XIX век. Уважаемая дворянская семья. В одном источнике про девушку упоминается, а дальше — всё, нет информации. Хотя и свидетельств смерти тоже нет. Как в воду канула. Начинаю её искать, и выясняется, что она вышла замуж за румынского еврея (а по тем временам это был самый низкий слой общества — почти парии). И они вдвоём тайно уезжают в Америку. То есть она бросает благополучную, обеспеченную жизнь и бежит в неизвестность, в чужую страну, где на первых порах им приходится очень трудно.

Ошибки при восстановлении родословных конечно возможны, — признаёт руководитель проекта. Поэтому при реконструкции истории рода приходится писать несколько версий. Но делать это обязательно нужно — убеждён историк. Зачем? Странный вопрос. Знание о том, кто твои предки, формирует национальный характер, и это очень важно для становления личности. Может, поэтому мода на составление родословных — больше чем мода.

Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

5829

21.01.2007, 23:25

URL: https://babr24.com/?ADE=35390

Bytes: 3174 / 3174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Вырупаева.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3323

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3448

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1080

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10375

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2272

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4630

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2070

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9860

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3066

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9074

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2916

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12595

01.05.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Яшин Михаил

Аксенов Владимир

Сендзяк Владимир

Гупалов Виктор

Баттулга Халтмаагийн

Яблоков Михаил

Ханхалаев Евгений

Якубовский Александр

Желтовский Олег