Вячеслав Смирнов

© Байкальские Вести

ПолитикаМир

7643

17.01.2007, 12:10

Под перезвон речей и лозунгов

Вот уже полтора десятилетия население России вымирает.

Естественный прирост последний раз был положительным в 1991 году, составив мизерные 0,7 на каждую тысячу человек. В 1992-м он устойчиво переместился в отрицательные значения: минус 1,5, а потом вымирание пошло еще более резкими темпами, доходя до минус 6 на тысячу. Мор шел под речи о демократии и лозунги о свободе.

О трагическом сокращении численности населения сначала говорили только оппозиционные силы. Но невозможно 15 лет замалчивать убыль народа почти по миллиону человек в год. Наконец официальную встревоженность озвучил и президент страны. Затем и правящая партия, внезапно прозрев, вдруг озаботилась давно существовавшей проблемой. Тут сразу полились звонкие речи о нежданно нахлынувшей любви к населению, и возник лозунг о сбережении народа. Кстати, совсем не «единороссы» его придумали…

Ну вот, звенят речи, оглашаются лозунги, а денег-то нет даже на профилактику самых опасных инфекционных заболеваний. Даже на проведение диагностических мероприятий! Поэтому мы и не подозреваем об истинном масштабе ВИЧ- и наркотической эпидемий. И эта тотальная нехватка бюджетных денег констатируется на фоне вывоза за кордон в Стабилизационный фонд таких огромных средств, которые просто невозможно представить обычному человеку. Счет пошел на триллионы долларов. Причем эта масса ежегодно обесценивается, по оценкам экономистов, на 200 миллионов долларов - настолько бездарно эти триллионы вложены.

Звенят речи, оглашаются лозунги, «Единая Россия» поет себе дифирамбы по всем телеканалам. На это денег хватает. Только мы должны ясно понимать, что этот пропагандистский звон может стать погребальным для населения страны.

Вячеслав Смирнов

© Байкальские Вести

ПолитикаМир

7643

17.01.2007, 12:10

URL: https://babr24.com/?ADE=35338

Bytes: 1689 / 1689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.04 06:03
Дорогу к Мичуринскому в Красноярске построят за 113 миллионов рублей

26.04 17:48
В Усть‑Илимске семилетнего ребёнка ударило током

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1127

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

1112

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8047

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6664

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

9416

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10236

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

5668

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6554

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7490

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

11907

23.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7154

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

10232

23.04.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Незовибатько Роман

Вобликова Валентина

Творогова Елена

Ли Маргарита

Силивончик Александр

Юрасов Денис

Книжин Игорь

Бардалеев Александр

Сумароков Павел