Елена Рачева

© Новая газета

ЭкологияМир

11110

16.01.2007, 11:21

«Пьяный ёжик» — это научный термин

Синоптики сбиты с толку сильнее, чем животные.

Согласно ежегодному докладу МЧС, одной из потенциальных опасностей 2007 года по всей России станут медведи-шатуны, разбуженные аномально теплой зимой. В конце зимы — начале весны они могут быть агрессивны и стать стихийным бедствием наравне с наводнениями.

Однако пока журналисты готовят заголовки «На города наступают медведи-убийцы», зоологи успокаивают. По словам Сергея Пажитнова, научного сотрудника программы реабилитации медвежат-сирот IFAW, ведущейся в Тверской области, просыпается молодняк, не умеющий как следует строить берлоги. Места их ночлега оказываются подтоплены во время оттепели, и звери просыпаются мокрыми и злыми. Но думают исключительно о поиске нового жилья, поэтому опасности не представляют.

По словам Владимира Явкина, заместителя директора парка «Лосиный остров», кроме медведей, сбились годовые ритмы у ежей и енотовидных собак. Устойчивое выражение «пьяный ежик» — вполне научный термин для выражения состояния ежей сейчас. Не до конца проснувшиеся, они бродят по лесу, пытаясь укрыться под корягами, и становятся легкой добычей для лис. Хотя уцелевшим ежам найти пищу легче, чем обычно: земля в «Лосином острове» не замерзла. А как только выпадет снег, они заснут вновь.

Самыми беззащитными оказались зайцы, оставшиеся в белой зимней шкуре посреди серого леса. В остальном теплая погода пошла животным скорее на пользу. Кабанам в «Лосином острове» проще доставать желуди и личинки жуков. Лоси и олени блаженствуют: на земле нет ледяного наста, обычно ранящего им ноги. В Приокско-Террасном заповеднике под Серпуховом выросла трава, и вместо того, чтобы извлекать ее из-под снега, зубры питаются свежими витаминами. Бобры до сих пор продолжают заготавливать еду на зиму, вместо того чтобы уже два месяца сидеть на консервах.

Пока синоптики сбиты с толку сильнее, чем животные. Зоологи утверждают, что, как только погода изменится, животные быстро войдут в привычную колею. Как скажется на них долгий период аномального тепла, пока неизвестно. По словам директора Приокско-Террасного заповедника Михаила Брынских, таких зим еще не было, наблюдений — тоже.

Елена Рачева

© Новая газета

ЭкологияМир

11110

16.01.2007, 11:21

URL: https://babr24.com/?ADE=35316

Bytes: 2139 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

231

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

917

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

3219

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

4019

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

5085

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

6139

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8700

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

15692

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

11749

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

9279

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8871

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

17404

08.05.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Авдеев Дмитрий

Якубовский Владимир

Климов Антон

Булакин Николай

Цыбикжапов Вячеслав

Мякишева Ирина

Эдельман Татьяна

Мезенин Сергей

Надымов Дмитрий