Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьМир

4415

15.01.2007, 13:22

Дом снесли, пока хозяин был в отъезде

Вернулся, а дома нет. В такую ситуацию попал иркутянин Сергей Живоглядов. Три месяца мужчины не было в городе. А когда вернулся, узнал, что его жилье снесли. Оказалось, оно мешало строительству нового здания.

От дома остались только документы. Так говорит Сергей Живоглядов. Регистрация в домовой книге, договор купли-продажи, технический паспорт здания. По бумагам дом у мужчины есть. На деле его снесли, пока хозяин находился в длительной командировке. Где теперь жить? Сначала этот вопрос Сергей задал сотрудникам фирмы, которая на месте его дома собралась возводить новострой. Потребовал компенсацию - однокомнатную квартиру или миллион рублей на ее приобретение. Но в просьбе фирма отказала. Сергей обратился в милицию. "Поступило заявление от гражданина Живоглядова о том, что незаконно сносят его дом. И мы на данный момент проводим по данному материалу расследование. И как бы по сбору материала мы примем решение. То есть либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе возбуждения уголовного дела", - сказал Намсарай Дамбажамсоев, старший участковый Октябрьского РОВД.

Милиция, прокуратура, суд. Сергей написал заявления везде, но пока никаких ответов не получил. Юрист фирмы-застройщика комментирует ситуацию так: сносим потому, что мужчина там долго не жил. Кроме того, в собственности Сергея треть дома. И максимум, что ему предлагают, - это 500 тысяч рублей. Но от такой суммы Живоглядов отказывается. "Понимаете, мы стараемся вот работать по-честному. Вот все, кто здесь жил, живет, мы никого на улице не оставляем. Всем даем ту сумму, на которую они способны купить себе жилье. И когда люди приезжают с других регионов России и говорят о том, что у меня здесь собственность, дайте много-много денег, два миллиона. Это явно несправедливо", - говорит Юлия Карюк, юрист фирмы-застройщика.

Сергей стоит на своем: без его согласия сносить дом никто не имел права. Руины, которые остались от жилища, мужчина собрался охранять и не дать вести строительство, пока конфликт не разрешит суд.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьМир

4415

15.01.2007, 13:22

URL: https://babr24.com/?ADE=35292

Bytes: 2008 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

475

03.06.2026

Инсайд. Дело Джулая живет и процветает

Застройщик Алексей Джулай снова оказался в центре внимания. Правда, в последнее время его персона не фигурирует в разделе «политика», поскольку из-за известных ограничений ему пришлось расстаться с мандатом депутата Новосибирского горсовета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаПолитикаНовосибирск

5925

31.05.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

2288

29.05.2026

ЖК «Мегаполис» Улан-Удэ: почему дольщиков передали ООО «МСК Байкал» и Александру Пнёву?

В Улан-Удэ 2,5 тысячи семей остались без квартир в жилом комплексе «Мегаполис», а со счетов застройщика бесследно исчезло 11,4 миллиарда рублей. В мае республиканский Минстрой отдал долгострой московской компании «МСК Байкал».

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

18718

18.05.2026

Достройка Третьего моста в Улан-Удэ за 5,5 миллиарда: разбор сметы, тоннель под Транссибом и новые риски

4 мая Управление региональных автомобильных дорог Бурятии опубликовало закупку на завершение строительства третьего моста в Улан-Удэ. Начальная цена контракта составляет 5,5 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаБурятия

4392

16.05.2026

Фамилия новая, методы старые: как судимый экс-глава Тунки «кинул» детей 18-го квартала

В 18 квартале Улан-Удэ живут тысячи семей, чьи дети годами ждут начала работы Центра дополнительного образования. Местный житель отправил письмо в редакцию Бабра, в котором сообщил, что до сих пор по адресу Жердева, 13 стоит бетонная коробка, брошенная ещё четыре года назад.

Виктор Кулагин

НедвижимостьКриминалБурятия

4196

13.05.2026

Дома у края: как новосибирские высотки сползают в Ельцовку

В Новосибирске весна традиционно приносит не только грязные сугробы, но и вполне ощутимую угрозу обрушения жилых многоэтажек.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьБлагоустройствоНовосибирск

4135

08.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

19123

05.05.2026

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: земли Хусаева уходят под ПИК?

В Улан-Удэ остановлено строительство ЖК «Мегаполис», который должен был обеспечить жильём 2,5 тысячи семей. Флагманский проект группы компаний «БурГражданСтрой» (БГС) превратился в объект уголовного дела после того, как банк «ДОМ.РФ» приостановил его финансирование на 11,4 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаБурятия

7585

29.04.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

30921

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

13430

10.04.2026

«Сдвиг вправо» в сторону СИЗО: кто ответит за провал Центра креативных индустрий в Улан-Удэ?

В апреле правительство Бурятии обещало открыть Центр креативных индустрий (ЦКИ) в Улан-Удэ. Чуда не случилось, за срыв графиков Минвостокразвития даже оштрафовало республику на 50,5 миллиона рублей. Но главный ущерб бюджету нанесли сами заказчики.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

30112

08.04.2026

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Косяков Анатолий

Мушникова Анастасия

Лапиньш Илмар

Предеин Сергей

Аксаментова Ольга

Капитонов (Козлов) Андрей

Айдаев Геннадий

Иванов Вячеслав

Красноштанов Антон